Фото: minvr.gov.ruФото: minvr.gov.ru

Юрий Трутнев ознакомится с процессом строительства новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) и нового терминала благовещенского аэропорта. После завершения строительства в 2022 году ВПП будет принимать все типы воздушных судов.

Также предполагается проведение презентации проектов «Трансграничная канатная дорога» и «Золотая миля», сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ и Арктики.

Трансграничная канатная дорога через реку Амур станет единственной в мире, которая соединит города двух стран. Подобных проектов прежде никогда не было. По канатам над Амуром будут ходить гондолы вместимостью 110 пассажиров. Протяженность линии составит 976 метров.

«Золотая миля» — участок намывной территории на набережной Амура площадью 40 гектаров в Благовещенске. В 800 метрах от нее проходит граница с Китаем. По концепции реконструкции набережной она разделена на четыре участка. На одном построят канатную дорогу, на другом — новую городскую площадь. Что касается двух оставшихся участков, есть идеи о возведении на них гостиницы и многофункционального развлекательного центра.

В рамках проекта «Золотая миля» проходят работы по берегоукреплению и реконструкции набережных Амура и Зеи. Предусмотрена реконструкция десяти участков общей протяженностью свыше 8 километров. Благоустройство городских территорий и реализация масштабных проектов стала возможной благодаря плану социально-экономического развития Дальнего Востока.

Возрастная категория материалов: 18+