— Благо, что лисы не смогли раскусить передатчик и мы его забрали для повторного использования, — отметил ученый. — Оставшийся в живых птенец 7 сентября, примерно через 3,5 месяца после вылупления, окончательно покинул родительское гнездо. 10 сентября он уже перелетел в Китай. При этом аист-папа оставался рядом с гнездом и ночевал в нем до 22 октября, после чего тоже отправился на юг.

По словам Антона Сасина, эти факты еще раз показывают, что в аистиных семьях между родителями и птенцами — абсолютная независимость и отсутствие каких-либо семейных привязанностей, в отличие, к примеру, от журавлей.

Аиста-папу пометили GPS-передатчиком еще в 2018 году, его первенцев — в конце июля этого года, спустя полтора месяца после того, как они вылупились. Кстати, всего было четыре яйца, но на свет появились только два аистиных малыша.

— В этом году у нас появилась уникальная возможность отслеживать по GPS-передатчикам семью дальневосточного аиста, — отметил ученый. — К сожалению, отправиться на юг смог только один из двух птенцов.

На первом видео, которое разместил Антон Сасин в «Инстаграме», видно, как аист-папа весь август добывал корм недалеко от гнезда и носил его птенцам. На втором ролике показано  начало миграции в сентябре-октябре 2020 года.

Также эколог представил фотографии с треками аистов с 1 сентября по 10 ноября 2020 года.

Возрастная категория материалов: 18+