Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

По предварительной информации, выход воды произошел по двум причинам – из-за высокого уровня грунтовых вод, а также в связи с изменением рельефа местности. Здесь строится и школа, и другие объекты. Не исключено также, что на выход воды могло повлиять подземное озеро.

Вода уже ушла с проезжей части — были выполнены работы по водоотведению. Мэр Благовещенска поручил организовать мониторинг ситуации. В зависимости от его результатов решат, что делать дальше. 

- Нам необходимо убедиться, что, отведя воду со строительной площадки, мы не затопим прилегающие территории и Игнатьевское шоссе. Поэтому ситуацию решено мониторить. В течение ближайшей недели посмотрим, как будет вести себя вода. Пока мы видим, что вода не идет. Трубопровод, с помощью которого застройщик отвел воду, позволил решить проблему с подтоплением улицы. В ближайшее время будет сделано профилирование дороги, проезжую часть отсыпят щебнем, – прокомментировал Олег Имамеев.

Мэр отметил, что улица Тепличная на участке между Игнатьевским шоссе и Воронкова будет ремонтироваться по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас идет изготовление проектной документации. В 2022 году, одновременно с вводом в эксплуатацию школы, завершится строительство дороги по улице Тепличной, сообщили в пресс-службе благовещенской мэрии. 

Возрастная категория материалов: 18+