Фото: Архив АПФото: Архив АП

Денежная выплата полагается детям от 3 до 7 лет включительно, которые растут в семье, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на второй квартал 2019 года. В Амурской области это 12 235 рублей. Размер пособия составляет 50 % от  минимума на детей — 6363,5 рубля на каждого ребенка.

В 2020 году выплата предоставляется за все месяцы с момента достижения ребенком 3 лет. Однако подать заявление нужно не позднее 31 декабря. То есть если малышу в феврале исполнилось 3 года, а заявление примут в июне, то вы получите деньги за период с февраля по июнь.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата будет осуществляться со дня достижения ребенком 3 лет, если вы подадите заявление не позднее 6 месяцев с этого дня, уточняет пресс-служба правительства региона. В остальных случаях соцподдержку рассчитают со дня обращения за ее назначением.

Кроме того, в 2020 году право на выплату имеют даже те семьи, в которых ребенку на момент обращения уже исполнилось 8 лет. При положительном принятии решения о назначении выплаты средства будут выплачены с 1 января до месяца достижения ребенком восьми лет. Родители, у которых несколько детей, должны  указывать все сведения в одном заявлении.

При расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам перед подачей заявления. При этом до конца года не учитываются доходы от трудовой деятельности родителя, который на момент обращения признан безработным.

Возрастная категория материалов: 18+