Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Эти объекты первой очереди космодрома начали возводить в 2015 году. В январе 2020-го вышло постановление Правительства России, утверждающее выделение бюджетных инвестиций на завершение работ. В связи с этим потребовалось провести проверку достоверности сметы только в части расчетов достройки для определения ссоответствияутвержденным нормативам. Незавершенные обьекты комплекса производства и хранения компонентов ракетного топлива космодрома Восточный размещаются на двух площадках в Свободненском районе. Проектные решения Главгосэкспертиза Россииодобрила в апреле, а сметную документацию — в ноябре 2015 года. Здесь будут производить прием, подготовку и выдачу пероксида водорода и высококипящих компонентов ракетного топлива — окислителя и горючего, а также их транспортировку.

Еще одним проектом строительства, смету завершения которого проверила Главгосэкспертиза России, запланирован второй этап создания в Свободненскомрайоне промышленной строительно-эксплуатационной базы Восточного, где будут ремонтировать, обслуживать и хранить оборудование, механизмы и машины, обеспечивающие функционирование наземной космической инфраструктуры предприятия. Первые положительные заключения по итогам рассмотрения проектно-сметной документации Главгосэкспертиза выдала в июле 2014 года.

Кроме того, эксперты подтвердили смету завершения строительства комплекса эксплуатации районов падения отделяющихся частей ракет-носителей, а также строительства центральной базы эксплуатации районов падения для временного размещения эвакуируемых фрагментов. Эти объекты расположены в Шимановском районе. Первично проектная документация и сметная стоимость работ прошла Главгосэкспертизу в феврале 2015 года. 

Проектную документацию для всех объектов разработали в АО «ИПРОМАШПРОМ», уточняет пресс-центр федерального учреждения «Главное управление государственной экспертизы». Застройщик — ФКУ «Дирекция космодрома Восточный».

Как сообщал Интерфакс в январе, судя по документации тендера на проверку сметы объектов первой очереди, худшая ситуация сложилась с достройкой нескольких площадок комплекса по переработке отходов и твердых бытовых отходов, а также комплекса производства и хранения компонентов ракетного топлива. Они готовы на 27 % и 28 % соответственно. Также низкая степень готовности — 36 % и 45 % — отмечается на четвертой площадке промышленной строительно-эксплуатационной базы и площадки 5.2 комплекса эксплуатации районов падения.

На 53 % достроены площадки 4.1 и 8 метеорологического комплекса. Наилучшая ситуация отмечалась с объектами жилищного фонда (достроены на 72 %) и автомобильными и железными дорогами, завершенными на 89 % и 93 % соответственно.

В данный момент на космодроме идет строительство объектов второй очереди. Работы планируется завершить к 2023 году.

Возрастная категория материалов: 18+