Фото: Пресс-служба АКСФото: Пресс-служба АКС

«Амурские коммунальные системы» пытаются бороться с подобными хищениями и даже разработали специальный дизайн для новых канализационных крышек, чтобы их легче было найти в пунктах приема металлолома. Постепенно ведется замена, в этом году приобрели 200 фирменных крышек для колодцев. Специалисты уверены, что нововведение помогает эффективнее бороться с проблемой. В прошлом году было возбуждено 23 уголовных дела против похитителей крышек, в этом — четыре. 

По статье 158 УК РФ «Кража» предусмотрена  уголовная ответственность — лишение свободы сроком до двух лет. В Благовещенске были случаи, когда такое наказание для похитителей крышек люков приводили в действие, отмечают в пресс-службе АКС.

Проблема с кражами находится на ежедневном контроле производственных подразделений компании. Если учесть, что у АКС на балансе — 180 километров тепловых сетей с 3 тысячами люков, а в водном хозяйстве число колодцев – 15 тысяч 400, перед коммунальными структурами стоит неподъемная задача, отмечают в «Амурских коммунальных системах».

В компании просят: если увидели открытый люк, обязательно позвоните диспетчеру АКС по телефону 8 (4162) 49-44-55. А если стали свидетелем хищения крышек люков – сообщите о происшествии в полицию.  

Возрастная категория материалов: 18+