• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— На территории региона заболевших — более 9 тысяч. Более 5 тысяч людей находятся на карантине. Мы должны разобраться, что в регионе нужно сделать, чтобы более эффективно бороться с коронавирусной инфекцией, в чем мы должны помочь со стороны федеральных органов исполнительной власти. Среди проблем, с которыми сталкивается регион, — дефицит медицинских работников. Нужно понять, как обстоят дела с оснащением тестами, оборудованием больниц, наличием медикаментов, — отметил Юрий Трутнев, открывая совещание.

О том, какое положение сложилось в Приамурье, рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева. В госпиталях, подведомственных региональному министерству здравоохранения, находятся 1 320 пациентов (21 процент от всех заболевших). Амбулаторно лечатся 5 043 человека (79 процентов заболевших). У 85 процентов больных заболевание проходит в легкой форме, у 11 процентов — зафиксирована средняя тяжесть заболевания. Четыре процента пациентов с тяжелой формой заболевания находятся на стационарном лечении, их подключили к аппаратам ИВЛ.

В каждой административной территории области развернули провизорные госпитали, предусмотрели изоляторы и обсерваторы.

— Всего развернуто 9 инфекционных госпиталей на 1530 коек. Заняты 1 320 коек. Свободный коечный фонд составляет 14 процентов. 432 койки обеспечены кислородом, 181 — аппаратами ИВЛ и кислородом. Проводятся мероприятия по модернизации кислородных станций. В инфекционных стационарах работают 211 врачей, 523 средних медицинских работника. Также привлечены 253 студента областной медицинской академии и 164 волонтера, — перечислила Светлана Леонтьева.

По ее словам, дефицит врачей в инфекционных госпиталях для работы в «красной зоне» достигает 67 процент, нехватка среднего медперсонала на уровне 33 процентов. Сформировано 76 бригад скорой медицинской помощи для работы с больными новой коронавирусной инфекцией.

Лабораторные исследования на коронавирусную инфекцию в регионе проводятся в 13 лабораториях. Их мощность составляет порядка 7 тысяч 808 исследований в сутки. Всего с начала пандемии для выявления COVID-19 в Приамурье провели 492 тысячи тестов. В мае нынешнего года приобрели пять аппаратов для ПЦР-диагностики. Дополнительно заключили контракты для оснащения пяти ПЦР-лабораторий в Тынде, Зее, Свободном, Благовещенске и Белогорске. Дополнительно в областном бюджете предусмотрели 3 миллиона рублей, на которые закупят экспресс-тесты для исследований на наличие коронавирусной инфекции. 

Ждать своей очереди, чтобы получить результат тестирования, амбулаторным пациентам приходится до 7 суток. Поэтому область решила возмещать частным лабораториям из региональный казны расхлоды на проведение ПЦР-диагностики.

— Мы приобрели экспресс-тесты. Они уже находятся в Благовещенске. Эти тесты можно применять по согласованию с Роспотребнадзором для тех людей, кто выписывается и ждет справку о выздоровлении. Тесты можно будет использовать, — проинформировал полпреда губернатор Василий Орлов.

Приамурье сегодня располагает 25 компьютерными томографами, из них 19 находятся в государственных медицинских организациях, 6 – в медорганизациях других форм собственности. Все КТ задействованы под диагностику COVID-19. Для ремонта пяти томографов, которые не выдержали нагрузки, выделили 31,4 миллиона рублей. Юрий Трутнев поручил Минпромторгу России проработать вопрос об оперативном предоставлении дополнительных томографов Амурской области.

Также на совещании обсудили достаточно долгое время ожидания экипажей скорой помощи. В результате полпред дал поручение Минздраву России и Роспотребнадзору в течение этой недели оперативно направить дополнительных специалистов в Амурскую область для обеспечения более четкой работы бригад скорой помощи.

— Самое главное – чтобы люди вовремя получали помощь. Надо разбираться с тестированием. Достаточно большое количество компьютерных томографов пришло в неисправное состояние. Нагрузка на них большая. Все эти недостатки надо устранять, чтобы люди были уверены в оказании своевременной и качественной медицинской помощи, — подвел итоги совещания Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+