Фото: Архив АПФото: Архив АП

После этого данные, поступающие в систему, будут доступны как в реальном времени, так и в архиве, всем заинтересованным службам: Региональной диспетчерской службе, лесхозам, лесничествам и другим ведомствам. 

Во время пожароопасного сезона четыре видеокамеры передавали операторам специализированных служб информацию о природных пожарах и палах сухой травы, которые возникали на 17 километре Новотроицкого шоссе, а также недалеко от сел Сергеевки, Новопетровки, Благовещенского района и Москвитино Свободненского района.

— На выбор территории для установки камер влияют несколько факторов: подходящий рельеф, высота вышки, которая не может быть менее 70 метров, количество ежегодно фиксируемых в тех местах пожаров, категория земель. К примеру, технические характеристики видеокамер, установленных в районе Архары и Талакана, позволят наблюдать за пожарной обстановкой на границах Верхнее-Завитинского, Адреевского и других заказников, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

Как отмечают специалисты, они получили положительный опыт использования технических средств для обнаружения пожаров. Возгорание фиксировалось на ранней стадии, поэтому лесные пожарные, не давая значительно увеличиться сгоревшей площади, за короткое время ликвидировали огонь, сообщает пресс-служба минлесхоза Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+