Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Как отметил Юлий Перельман, причиной возникновения пневмонии, то есть воспаления легких, могут быть бактерии или вирусы. COVID-19 является одной из разновидностей вирусных пневмоний. И антибиотик на него не действует.  

— Антибиотик — это очень мощный и сильный лечебный инструмент, но им надо уметь пользоваться, — подчеркнул Юлий Перельман. — Профилактическое назначение антибиотиков — это неправильно. Я хочу обратиться к землякам, которые смели антибиотики с прилавков аптек. Не нужно самим назначать их себе на всякий случай. Неумеренное употребление антибиотиков чревато несколькими тяжелыми последствиями. Вы убиваете полезные бактерии, которые постоянно присутствуют в вашем кишечнике. Врачи называют их микробиом. Он является ответственным за выработку иммунитета. Антибиотиком вы убиваете собственных производителей иммунных клеток.

Врач объяснил, что антибиотики назначают в крайнем случае тем ковидным больным, у которых развились бактериальные осложнения. Те, кто массово скупает препараты, сам себе ставит диагноз и прописывает эти мощные лекарства на всякий случай, рискует на долгие месяцы стать заложником рядовых простуд. Так как будет подхватывать все вирусы вокруг из-за искусственно ослабленного здоровья. Также у таких людей начинаются серьезные проблемы с пищеварением. 

— Антибиотик воздействует на постоянно присутствующие микроорганизмы в верхних дыхательных путях таким образом, что они начинают привыкать к этим лекарствам, — рассказал Юлий Перельман. — И мы получаем популяцию бактерий, которая оказывается нечувствительна к этим антибиотикам. Это проблема XXI века: антибиотикорезистентность. За последние несколько месяцев эта проблема в мире усугубилась. Сейчас есть бактерии, которые устойчивы к более чем 90 % антибиотиков. Таким образом, мы получаем очень тяжелое течение инфекционного процесса.

Также профессор напомнил, что многие антибиотики обладают токсическим действием на печень, почки. Неумеренный прием может привести к лекарственному гепатиту и нефриту.

— При ковидной пневмонии они вообще не показаны. Если у вас температура, если у вас кашель и больше ничего нет, то в независимости от того, ковидная эта инфекция или это инфекция риновирусная, или гриппозная, никакой необходимости в антибиотиках нет. Для них существуют четкие и ясные показания: длительная, в течение нескольких дней несбиваемая температура выше 38 градусов, это появление гнойной мокроты, это лейкоцитоз в анализах крови, это повышенное содержание прокальцитонина. И это назначение может сделать только врач, — подчеркнул врач-пульманолог. 

По поводу профилактического приема противовирусных препаратов, профессор заметил, что пока нет доказанных данных об их эффективности в отношении коронавирусной инфекции. Причем эти медикаменты также имеют серьезные негативные побочные эффекты на организм. И назначать их может только врач. 

По словам врача, действительно снижает риск заражения COVID-19 масочный режим, социальная дистанция и снижение контактов, сообщает пресс-служба областного правительства.  

— Никакая система здравоохранения не справится с таким количеством больных. Самое главное нам всем соблюдать принятые ограничительные меры. И самая действенная мера — социальное разобщение. Сейчас очень много цифровых средств связи. Если у вас нет острой необходимости контактировать с каким-то другим человеком за исключением семьи, не контактируйте, — подытожил Юлий Перельман.

МНЕНИЕ

Светлана Леонтьева, и.о . министра здравоохранения Амурской области

— У каждого индивидуальная непереносимость препаратов, это нельзя забывать ни в коем случае. Во-вторых, у каждого по-разному протекает течение заболевания коронавирусной инфекцией. Одному антибиотики показаны в назначении, другому где-то нужно сделать акцент и принимать противовирусные препараты. И нельзя забывать о том, что, начиная принимать антибиотики, мы уже делаем наш организм привыкающим к антибиотикам. Любое лечение, каждый лекарственный препарат агрессивен не только для микробов и вируса, который мы убиваем, но и для организма. Пациенты, которые прошли лечение, очень долго реабилитируются. Это лечение также агрессивно, как химиопрепараты, которые мы не назначаем превентивно. Поэтому не стоит заниматься самолечением и обмениваться советами — что подошло одному, может не помочь другому человеку.

Возрастная категория материалов: 18+