• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— ФАП в селе Игнатьево начал строиться в августе, осенью работы на нем были приостановлены, а все силы перекинуты в северные районы, где до наступления холодов нужно было все работы завести «под крышу», затем бригады вернулись и продолжили работу. Сейчас объект готов полностью, внутри здания расположены кабинет приема врача, процедурная, стерилизационный кабинет, ряд подсобных помещений и санузел, оборудованный всем необходимым, в том числе, и для маломобильных категорий граждан, — рассказал заместитель директора подрядной организации Андрей Пермиловский. — На прилегающей территории выполнено благоустройство: установлены урны, скамейки, наружное освещение. Также в здании есть пожарная и охранная сигнализации. Техническая вода подается из скважины, которая специально пробурена на территории ФАПа, чистая питьевая вода – привозная, канализация выведена в септик, который будет откачиваться по мере необходимости. 

На всех 26 участках, где возводятся фельдшерско-акушерские пункты, уже установлены металлоконструкции, пробурены скважины и выполнено устройство септиков. На 24-х площадках полностью завершен монтаж сэндвич панелей. 

— ФАПы для региона очень значимые, наша задача — тщательно контролировать их возведение и сдачу. На строительных площадках в Благовещенском, Белогорском, Свободненском, Зейском, Селемджинском, Октябрьском, Серышевском, Тамбовском, Мазановском, Константиновском и Ивановском районах установлено видеонаблюдение, а еженедельно кураторы представляют фотоотчет о выполненных работах. Это позволяет оперативно выявлять и исправлять недочеты, что обеспечит качество возводимых объектов, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. 

Создание фельдшерско-акушерских пунктов в селах включает в себя не только возведение объекта, но и благоустройство территории, монтаж септика. Все пункты оборудуют пандусом и тактильной плиткой для маломобильных групп населения. 

ФАПы в 13-и районах Приамурья появятся благодаря нацпроекту «Здравоохранение», строят их на средства, выделенные по программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Сумма контракта на их возведение составила более 300 миллионов рублей. Часть из них – средства областного бюджета. Эти деньги по решению губернатора Василия Орлова регион добавил для того, чтобы в проектах зданий появились еще и помещения квартир для медицинских работников. Это будет арендное жилье, находящееся в собственности больницы.

— Идея возводить не только медучреждения, но и жилье для специалистов очень хорошая.  Часто главной причиной отказа медработника ехать в село становится отсутствие достойного жилья, в данном случае этой проблемы нет. Из 26 новых ФАПов 23 уже укомплектованы фельдшерами, в трех еще есть вакансии, но на две уже есть претенденты. Так что нет никаких сомнений, что специалисты будут везде, — отметила руководитель минздрава области Светлана Леонтьева. 

Для оснащения новых ФАПов в областном бюджете предусмотрены более 54 миллионов рублей. Они пойдут на приобретение 1 430 единиц медицинских изделий, в том числе медицинской мебели и укладок для оказания первой медицинской помощи. Сейчас идет поставка медицинского оборудования, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+