«Сдаю плазму второй раз»

Они сдают плазму и кровь не ради похвалы и не ради денег. Хотя компенсация за сданный биоматериал приличная — 1 995 рублей. Даже спасибо от благодарного пациента донор никогда не услышит, потому что частичку себя отдает, не зная для кого именно.

Благовещенец Павел Шиманаев из таких альтруистов. В свои 29 лет он уже 10 раз сдавал кровь для амурчан и два раза — свою антиковидную плазму. Он увидел в соцсетях, что нужна помощь. Молодого человека мы застали на областной станции переливания крови в тот момент, когда он сдавал аппарату свою плазму. 

«Донорская кровь и плазма требуются всегда. А сейчас антиковидная плазма востребована как никогда — причем всех групп крови и резус-факторов».

— Я прочитал, что станции переливания крови нужна плазма, и пошел сдавать. Один раз уже сдавал, антитела сохранились, пришел снова. Я готов и абсолютно безвозмездно сдавать, мне не жалко. Кровь у меня редкая — 4-й группы, резус отрицательный. А тут ковидом переболел, так она еще востребованнее стала. Надо помогать тем, у кого реально тяжелое состояние, — рассказал отец двоих детей.

По словам благовещенца, после сдачи плазмы, как и крови, он чувствует себя прекрасно. Мужчина трудится грузчиком, в этот день у него получился внеплановый выходной.     

Необходимые антитела

1995

рублей составляет сумма компенсации за сдачу антиковидной плазмы

— Плазма у переболевших ковидом людей содержит антитела, или иммуноглобулины, которые вырабатываются в организме после перенесенной инфекции. Иммуноглобулины напрямую убивают вирус в организме реципиента — человека, которому эта плазма переливается, — объяснил руководитель терапевтического стационарного инфекционного госпиталя при Благовещенской городской клинической больнице Виктор Бардов. — То есть, пока организм больного не успевает выработать свои собственные антитела, мы вводим их извне. И это помогает человеку быстрее поправиться. Введение плазмы — один из потенциально эффективных методов лечения новой коронавирусной инфекции. Однако, по словам врача, для него тоже существуют четкие медицинские показания. В частности, плазму вводят длительно — свыше 21 дня — болеющим коронавирусом при неэффективности проводимого лечения, а также тяжело болеющим пациентам с проявлениями острого респираторного дистресс-синдрома. Как правило, за раз одному больному вводят две дозы — как одномоментно, так и через сутки, в зависимости от тяжести состояния. В случае необходимости процедуру могут повторить.

Желающие стать донорами плазмы могут позвонить по телефонам: (4162) 77-46-87, 77-46-88.

Многие пациенты, которым проводили трансфузию плазмы, уже на следующие сутки отмечали улучшение самочувствия. Ведь плазма не только содержит в себе антитела, которые действуют с заместительной целью, но также она стимулирует и собственный иммунитет человека.

Кроме плазмы, пациент получает противовирусные препараты, антикоагулянты,  гормональные препараты — чтобы купировать воспалительные реакции, а также антибиотики — при присоединении бактериальной инфекции. Хотя бывают случаи, когда даже весь этот комплекс лечения, к сожалению, не спасает человека. Слишком коварен новый коронавирус.

Прогнозов нет

Руководитель благовещенского инфекционного госпиталя Виктор Бардов тоже стал донором плазмы. Этим летом он переболел COVID-19 в легкой форме. Через 14 дней после выздоровления такие пациенты могут обратиться на станцию переливания крови.

— В настоящее время мы по-прежнему видим увеличение количества заболевших. Плазма может помочь спасти чью-то жизнь, поэтому она сейчас так необходима, — отметил Виктор Сергеевич.

Врач напомнил: тем, кто здоров, необходимо строго соблюдать режим изоляции и меры защиты. Это ношение масок, перчаток, избегание людных мест и соблюдение социальной дистанции. Прогнозов — когда это все закончится — у врачей пока нет. Поэтому нужно беречь себя.

Кто может стать донором

Сегодня Амурская областная станция переливания крови ищет доноров плазмы. Об этом специалисты разметили информацию на странице учреждения в Instagram. Причем требуются доноры всех групп и резус-факторов.

— Иммунная плазма от людей, которые переболели новой коронавирусной инфекцией, сейчас очень востребована, — прокомментировала заместитель главврача станции переливания крови, заведующая отделом комплектования донорских кадров Татьяна Первенецкая. — Донорами могут стать те, кто перенес ее в легкой или средней степени тяжести. При пневмонии отвод от кроводач дается на шесть месяцев. Среди обязательных требований к донору антиковидной плазмы — возраст от 18 до 55 лет, масса тела свыше 55 кг, наличие официального медицинского заключения о перенесенной инфекции и два отрицательных результата теста на ковид.

По словам Татьяны Николаевны, легкая и средняя степень означает, что заболевание протекало либо бессимптомно, либо поражение легких было незначительным — не более 3 %. Желающему стать донором нужно взять в поликлинике медицинское заключение и позвонить на областную станцию переливания крови по номерам: (4162) 77-46-87, 77-46-88. После этого специалисты пригласят на обследование.

— У будущего донора плазмы мы сначала возьмем кровь на антитела, в лаборатории инфекционной больницы определят содержание иммуноглобулина M и G. Нам важен именно G — он говорит о перенесенной инфекции и выработке антител к ней. Также сделаем клинический и биохимический анализы крови. Если все показатели у человека будут в норме, мы пригласим его на донацию плазмы, — пояснила Татьяна Первенецкая.

Как сдать плазму

Экс-ковидному больному придется дважды побывать на станции переливания крови — для обследования и непосредственной сдачи плазмы. При отсутствии противопоказаний через три для после забора крови донора пригласят на донацию. Процедуру эту выполняют на специальном аппарате, который возвращает обратно человеку «отработанную» кровь.

По отзывам доноров, манипуляция безболезненная. От одного донора можно получить за один раз 600 мл плазмы, или две дозы, которая сливается в специальный пакет. Затем плазма подвергается вирусной инактивации под ультрафиолетовым излучением. При необходимости в этот же день или на следующий она поступит для вливания тяжелому больному. На прошлой неделе только за три первых рабочих дня станция выдала 12 доз антиковидной плазмы в инфекционный госпиталь. 

— Наша задача — не навредить донору, поэтому мы человека предварительно обследуем. У нас есть доноры, которые уже дважды сдавали плазму. А поскольку титр антител у них не падает, мы планируем пригласить их еще, — говорит специалист. — Начиная с августа, донорами плазмы стали уже 33 амурчанина. Желающих было гораздо больше, но не все люди, к сожалению, подошли по состоянию здоровья. Бывает, что из 14 обратившихся человек на неделе только трое подходят.

Кому нельзя быть донором

Что касается противопоказаний к забору плазмы, то отвод бывает абсолютным и временным. Абсолютный — гипертоническая болезнь, сахарный диабет, бронхиальная астма, все гепатиты, сифилис, моче- и желчекаменная болезни, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки и некоторые другие заболевания. Временный отвод — недавние прививки (на месяц), операции (на полгода), беременность, роды, татуировки, пирсинг (на год), лактация (на 4 месяца после окончания лактации), прием антибиотиков, гипотензивных препаратов и алкоголя (две недели).   

— Хотя люди и отзываются сегодня на наш призыв, донорская кровь и плазма требуются всегда. А сейчас антиковидная плазма востребована как никогда — причем всех групп крови и резус-факторов. Поэтому мы с 8 до 12 часов по будням ждем звонков от будущих доноров. Работаем по записи, с соблюдением всех эпидемиологических мер, чтобы минимизировать риски заражения и доноров, и сотрудников станции, — рассказала Татьяна Николаевна.      

Между станцией переливания крови и инфекционным госпиталем налажена обратная связь. Ковидный госпиталь сообщает о тех пациентах, кому были перелиты дозы плазмы, их самочувствии и результатах лечения. 

Требования к донору антиковидной плазмы

  • возраст — 18—55 лет
  • масса тела — более 55 кг
  • после выздоровления должно пройти более 14 дней
  • наличие официального медицинского заключения о перенесенной инфекции легкой или средней степени тяжести
  • двукратный отрицательный результат теста на наличие РНК SARS—CoV—2 в орофарингеальном мазке

Мэр Благовещенска решил стать донором антиковидной плазмы

В октябре мэр Благовещенска Олег Имамеев тоже перенес коронавирусную инфекцию. Поскольку болезнь протекала в легкой форме, он решил стать донором антиковидной плазмы.

— Я видел много обращений родственников заболевших с просьбой сдать плазму крови и хотел помочь. Оказалось, что сначала кровь берут на анализ, ее тщательно проверяют, после чего назначают дату донации, — прокомментировал свой добрый поступок «Амурской правде» Олег Гатауллович.

Пока он находится в командировке и еще не знает результат своего обследования. У него, к слову, третья группа крови, резус-фактор положительный.

Кстати, до этого мэр побывал и в «красной» зоне инфекционного госпиталя, который работает в горбольнице. Чтобы увидеть все своими глазами и узнать, чем город может помочь медикам и пациентам. После его визита для госпиталя приобретут несколько десятков кислородных концентраторов и мебель.

— Все, кто здесь работают — герои! Низкий им земной поклон. А всем пациентам — скорейшего выздоровления! — пожелал сотрудникам и пациентам учреждения Олег Имамеев.

Он отметил, что в госпитале до деталей продуман механизм входа в «красную» зону и выхода из нее. Сделано все, чтобы минимизировать риск заражения медиков.

Возрастная категория материалов: 18+