Фото: архив АПФото: архив АП

За рубеж отправили 345 тысяч тонн сои и других сельхозкультур

В регионе реализуется нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Одна из мер поддержки — для сельхозэкспортеров. Проект «Экспорт продукции АПК» дает право на субсидии для проведения мелиорации земель и на выращивание масляничных сельскохозяйственных культур. С 2019 года регион вернул в оборот 14 тысяч гектар выбывших земель сельхозназначения, соответственно, собрал и переработал больше 1,1 миллиона тонн сои.

— Сельскохозяйственная продукция занимает значительную долю в экспорте амурских товаров на зарубежные рынки. В этом году объем реализованной продукции агропромышленного комплекса превысил 156 миллионов долларов – на экспорт отправлено порядка 345 тысяч тонн сои и других сельскохозяйственных культур, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Вместе с тем, нужно понимать, что для достижения показателя важен не только количественный объем поставок, но и итоговая стоимость реализованной продукции. А эту задачу мы сможем решить только при условии прозрачности работы наших экспортеров. Сертификация и декларирование продукции с оформлением необходимых пошлин является обязательным условием ведения экспортной деятельности.

В регионе действуют четыре программы поддержки экспорта

Всего в нацпроект «Международная кооперация и экспорт» входят четыре областных программы по поддержке промышленного и агропромышленного экспорта, экспорта услуг, а также создания комплекса мер для содействия работы экспортеров в Приамурье. Все проекты, кроме последнего, продолжат действовать до 2024 года, а вот «Экспорт услуг Амурской области» в сентябре этого года досрочно закрыло Минэкономразвития России.

Так, кредит по льготной ставке могут получить экспортно-ориентированные предприятия в несырьевых и неэнергетических отраслях промышленности. Принять участие в программе могут организации, реализующие корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Заявки на включение в Единый перечень таких организаций от амурских компаний принимают в минэкономразвития и внешних связей региона. Если заявку одобряют, кредитная ставка снижается на 4,5 процента. На сегодняшний день отбор прошла только амурская компания АО «Технолизинг», сообщает пресс-служба правительства области.

Благодаря региональному проекту «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Амурской области» внедряется региональный экспортный стандарт. Документ, разработанный Российским экспортным центром, предусматривает комплекс мероприятий по созданию благоприятных условий для экспорта. По словам первого замминистра экономического развития и внешних связей Екатерины Киреевой, ряд положений стандарта уже реализуется на территории региона. Создан и функционирует Центр поддержки экспорта Амурской области, экспортерам помогают продвигать товары на площадках электронной торговли, для бизнесменов устраивают обучающие семинары и конференции.

При губернаторе создадут экспортный совет

Одним из ключевых мероприятий в рамках стандарта станет создание экспортного совета при губернаторе Амурской области. В него войдут представители органов власти, общественных организаций региона, институтов поддержки экспорта и предпринимательства, а также ведущих экспортно-ориентированных компаний. Совет позволит открыто решать текущие вопросы экспортеров, совместно с бизнесом определять направления развития экспортного потенциала области и формировать новые направления государственной поддержки отрасли.

Возрастная категория материалов: 18+