Фото:www.newsvl.ruФото:www.newsvl.ru

Автомобилистам настоятельно рекомендовано не выезжать сегодня на дороги Владивостока без крайней необходимости, лучше воспользоваться общественным транспортом. Пешеходов просят быть предельно внимательными и осторожными, так как многие участки тротуаров покрыты ледяной коркой – можно поскользнуться и получить травму.

Шокирующий случай произошел с одним из жителей города. На крышу автомобиля, припаркованного у дома № 34 по улице Нейбута, упала бетонная плита. Водитель успел выйти из машины за минуту до случившегося. На другой автомобиль, в районе улицы Нейбута, 47, упал столб.  Видео в нашем Телеграм-канале.

По информации мэрии, всю минувшую ночь на улицах города работала специализированная техника: велась просыпка сложных участков дорог и спусков, где из-за перепада температур и перехода дождя в снег образовывалась наледь. С 4 часов утра дорожные рабочие приступили к обработке переходов, в 6 часов утра более 130 человек вышли на пешеходные зоны и лестницы. Они вручную убирают снег и обрабатывают обледеневшие участки спецсредствами.

Для ликвидации образовавшейся наледи уже израсходовано 412 тонн песко-соляной смеси, 115 кубометров жидкого химреагента и 38 тонн технической соли. Работы продолжаются и будут вестись в круглосуточном режиме. Задействовано 123 основные единицы техники для уборки снега и обработки противогололёдными материалами и 28 единиц вспомогательной. Это экскаваторы, самосвалы, автовышки, сообщили в мэрии.

Из-за сложившихся погодных условий в городе зафиксировано обрушение крупных веток и деревьев более чем по 20 адресам. Сейчас их убирают с проезжей части и пешеходных зон для обеспечения проезда. 

Жители разных районов города рассказывают, что сломанные деревья перекрыли проезды к домам. Заледенелые ветки падают на машины и прохожих. 

В городе начались проблемы с электричеством. Около девяти утра без света находился 361 дом. Возникли проблемы с работой троллейбусов и электротранспорта. Так, из-за обледенения проводов задержался электропоезд с Мыса Чуркина. Дежурный диспетчер сообщил, что из-за того, что на контактную сеть упали ветки деревьев, остановились трамваи. 

У многих жителей Владивостока с утра рухнули интернет и телевидение. Интернет-компании говорят, что дело в обрывах линии связи и массовом отключении электричества. Стабильным остается только мобильный интернет. Аварийные ситуации на сетях ликвидируют.

На сетях уличного освещения из-за обледенения проводов зафиксировано 15 повреждений. На Океанском проспекте упала опора наружного освещения. На Адмирала Фокина и Светланской провисло «Звёздное небо».

Возрастная категория материалов: 18+