Амурская область закупит станцию, проводящую тысячу исследований на ковид в сутки

Ежесуточно в медорганизациях Амурской области делают 6 000 — 6 500 исследований на COVID-19. В регионе — один из самых высоких показателей тестирования на 100 тысяч населения, отмечают в амурском правительстве. Сейчас область наращивает мощности для проведения тестов на выявление коронавируса. В мае закупили 5 ПЦР-лабораторий для проведения исследований на ковид. Ожидается поставка ещё пяти ПЦР-лабораторий мощностью до 500 исследований в сутки. В первую очередь ими будут обеспечены северные территории области – Тында, Зея, Сковородино. Это позволит проводить исследования на месте, а не везти биоматериал в Благовещенск.

- С учетом того, что есть очередь на исследования, мы закупаем дополнительное оборудование. В том числе для Благовещенска (для областной инфекционной больницы) приобретаем автоматизированную станцию выделения нуклеиновых кислот, она одна может делать до 1 тысячи исследований в сутки. Ее поставку ожидаем, — рассказала зампред правительства Приамурья Юлия Рябинина.

Станция предназначена для выделения нуклеиновых кислот из образцов биоматериала для их последующего исследования методом ПЦР. 

- Преимущество этой станции в том, что выделение нуклеиновых кислот будет проводиться автоматически – роботом. На данный момент операторы этот трудоемкий процесс выполняют в ручном режиме. Конечно, это позволит гораздо быстрее провести реакцию ПЦР и обследовать больше проб в одну постановку. Повысить производимость, позволяющую исключать ложные результаты, — пояснила заведующая отделением лабораторной диагностики амурской областной клинической больницы Наталья Половица. — У автоматической станции процесс выделения нуклеиновых кислот сокращается, в отличие от ручного режима, приблизительно на час-полтора. 

Также преимущество этой станции — в возможности использования реагентов отечественных производителей.

- На сегодняшний день в Амурской области один из самых высоких в России показателей тестирования на 100 тысяч населения — 700 исследований на 100 тысяч населения при нормативе 200, — отметила Юлия Рябинина.

Возрастная категория материалов: 18+