Фото из архива Алексея Сидорова. 

Именно он последние 15 лет вместе с командой ежегодно создает ледяные и снежные скульптуры на главной площади Благовещенска. С 2011 года амурчане принимают участие в международных соревнованиях, в которых участвуют ледовые скульпторы со всего мира — и уверенно побеждают! В прошлом году наши земляки завоевали первое место на международном фестивале ледовых и снежных фигур в Харбине.  

— Когда Валерия Константиновича не стало, читатели со всей страны вместе с соболезнованиями писали: «Давайте сделаем всё, чтобы в этом году открытка появилась». По-другому и быть не могло, мы обещали, и она обязательно появится — в память о настоящем человеке и новогоднем чуде, которое он дарил людям, — говорит главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — Помочь в создании открытки мы попросили Алексея Сидорова — и он, несмотря на сумасшедшую занятость, согласился.

Художник уже подготовил эскиз — редакция будет держать его в секрете до окончания работ. Но на льду Хомутины, которую так любил Валерий Константинович, будет маленький символ и трогательный привет для амурского волшебника.

— Ледовая открытка Валерия Мельникова — это замечательная идея, видно, что он создавал ее от души, — говорит Алексей Сидоров. — Думаю, в будущем можно эту идею воплотить и на Амуре — например, у моста между Благовещенском и Хэйхэ, эта открытка на границе двух стран могла бы стать фишкой нашей области.

Редакция АП озвучит международную творческую идею амурскому правительству. А пока будет помогать в создании открытки и организации праздника на маленькой Хомутине.

— Многие друзья нашей газеты писали и предлагали помощь в создании открытки — к счастью, этим займутся профессионалы. Но не надо забывать, что Валерий Константинович не только рисовал на льду, но и поддерживал открытку в порядке, чистил лед от снега. Мы договорились с главой села Марково Юрием Шмилевым, что односельчане будут следить за содержанием открытки. Но если у наших читателей и друзей будет желание не только полюбоваться ледовым чудом, но и помочь, мы будем очень рады, метлы и лопаты мы купим и предоставим, — отметила Елена Павлова. — А в конце декабря мы снова устроим праздник и зажжем гирлянды на Хомутине. Надеемся, наш художник их обязательно увидит.   

Читайте удивительную историю Валерия Мельникова. О том, как один одинокий человек может стать очень родным и близким для тысяч незнакомых людей. 

Возрастная категория материалов: 18+