Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

– Единственный способ снизить нагрузку на систему здравоохранения – это обязательное соблюдение всех предписаний Роспотребнадзора и распоряжений губернатора. Каждую неделю на штабе главы должны отчитываться о количестве штрафов. И задача-то вовсе не в том, чтобы больше штрафовать, порядок нужно навести. В тех регионах, где нарушителей масочного режима ловят значительно чаще, чем у нас, там наблюдается устойчивое снижение уровня заболеваемости по коронавирусной инфекции. Ситуация лучше выглядит. А у нас приходится каждому персонально объяснять, почему это нужно делать. Причем каждому второму. При таком отношении только жестким контролем данную ситуацию можно исправить, – подчеркнул Василий Орлов.

За прошедшую неделю с 12 по 19 ноября в Благовещенске было составлено 18 протоколов — на 3 больше, чем неделей ранее. Так, при участии транспортного отдела мэрии прошли пять рейдов. Еще на три полиция вышла самостоятельно. Составили семь протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ за несоблюдение масочного режима на транспорте. На прошлой неделе выписали на шесть протоколов меньше. Всего за семь дней проверили 134 автобуса. Также полиция самостоятельно провела семь рейдов на Автовокзале, составив четыре протокола на безмасочников.

Еще пять рейдов прошли вместе с представителями управления по развитию потребительского рынка и услуг Благовещенска. Специалисты мэрии и правоохранители посетили объекты общественного питания и торговли, бары и рестораны. В итоге составили три протокола по той же статье. 

С начала введения ограничительных мер в Приамурье составили 1 320 административных протоколов, выписав штрафы на 4 миллиона 263 тысячи рублей. Большая часть протоколов — 1 тысяча — составлена на физических лиц. Еще 274 протокола — на индивидуальных предпринимателей. Остальные — на должностных и юридических лиц, сообщили в пресс-службе амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+