Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Васюков Константин Андреевич родился 21.05.1917 в  селе Дерюгино Дмитриевского района Курской области, был призван в Красную армию в 1939 году в Курске. Служил в 220-й отдельной танковой бригаде 55-й армии Ленинградского фронта; 157-й отдельной танковой бригаде; 40-й отдельной танковой бригаде; 74-й отдельной танковой бригаде 2-й Краснознамённой армии 2-го Дальневосточного фронта. Награжден медалью «За отвагу», а также орденом Красной звезды, медалью «За оборону Ленинграда» и орденом Красного Знамени.

Согласно сведениям из приказа главного управления кадров Государственного комитета обороны СССР, погиб 10 августа 1945 года и похоронен в селе Тамбовка Амурской области.

Могила Константина Васюкова находилась за пределами села, в поле. Деревянный обелиск, установленный на ней, был уничтожен палом, а могила была заброшена. Усилиями тамбовским краеведов, членов Амурского отделения Всероссийского поискового движения местонахождение захоронения было установлено, поставлено на учет в Амурском областном военкомате.

На благоустройство  по федеральной программе были выделены средства федерального и областного бюджета 219,5 тысяч  рублей. Администрация Тамбовского сельсовета направила 170 тысяч рублей.

На могиле лейтенанта Константина Васюкова установлен новый обелиск из искусственного мрамора с информационной надписью, выполнено благоустройство территории. В следующем году сельсовет планирует озеленить территорию около памятника.

В этом году по федеральной программе также провели благоустройство четырех воинских захоронений: обустроили братскую могилу пограничников, погибших в боях с японскими империалистами 9.08.1945 г. (с. Буссе, Свободненский район); братскую могилу пограничников, погибших в боях с японскими империалистами 11.08.1945 г . (с. Игнашино, Сковородинский район); братскую могилу 7 воинов Красной армии, погибших в декабре 1945 г. от рук бандитов-хунхузов (с. Тамбовка); братскую могилу воинов Красной армии, умерших от ран в военном госпитале в 1945 году (с. Березовка, Ивановский район). На эти цели направили более 2,4 миллиона рублей средств федерального, областного и местных бюджетов.

В 2021—2023 годах по ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» планируется выполнить ремонт, благоустройство территорий 26 воинских захоронений, в том числе братских могил партизан, погибших в годы Гражданской войны и японской интервенции.

Возрастная категория материалов: 18+