Среди итогов глава региона упомянул школьное питание. «В четверг состоялась большая межрегиональная конференция по организации бесплатного школьного питания. Площадкой проведения выбрали нашу область. Обсуждали лучшие практики, которые уже есть на ДВ на эту тему.

У нас хорошие наработки. Мы начали бесплатно кормить младшеклассников осенью прошлого года за счет средств области. «Набили шишек», получили обратную связь. Проверили, как это может быть организовано в любой школе. Сейчас благодаря федеральному финансированию стоимость завтраков выросла в три раза, что серьезно улучшило рацион. Мы отремонтировали школьные столовые и переоснастили пищеблоки — на старом оборудовании далеко не уедешь. Также отдельное внимание надо уделять мнению детей и родителей. Держу этот вопросом на личном контроле. В каждой поездке обязательно захожу в школьную столовую», — отметил Василий Орлов.

«Еще одна тема, которую курирую постоянно – это строительство в селах фельдшерских пунктов, совмещенных с жильем (квартирой) для медика. Так гораздо проще привлечь на работу в село специалистов. Таких ФАПов в этом году сдадим 26. В 23 уже нашли фельдшеров, на остальные уже тоже есть претенденты. Таким образом, в селах появятся свои медработники. Посмотрел сами здания, которые получились – неплохо.

О медицине. На следующей неделе пациентов примет обновленное отделение анестезиологии и реанимации областной больницы. В отделении не было ремонта с 1995 год. На реконструкцию было выделено более 285 миллионов рублей, из которых 273 — средства федерального бюджета, направленные в рамках «Единой субсидии». Сам ремонт помещений общей площадью почти 1000 кв. м. составил треть от всех затрат – 93 миллионов  рублей. Остальные средства были потрачены на закупку нового медоборудования. Оно такое же, какое используется в ведущих клиниках страны. Обновление отделения анестезиологии и реанимации позволит оказывать медицинскую помощь пациентам с тяжелой патологией. Особые сложности в реконструкции были связаны с реанимационными помещениями. Строители полностью отремонтировали 40 комнат отделения, не считая замену лифтов и «мягкой» части кровли», — рассказал глава региона на своей странице в Инстаграм.

Возрастная категория материалов: 18+