Фото: Архив АПФото: Архив АП

Еще одна переправа в Зейском районе планируется к запуску в конце декабря, она будет организована через реку Деп в поселке Октябрьском. Также на конец декабря спланировано открытие двух переправ через реку Зею в Шимановском районе: между селами Ураловка и Кухтерин луг, и в селе Чагоян, где переправа соединит два берега населенного пункта.

В третьей декаде декабря намечено открыть переправу в Тындинском районе: через реку Нюкжа в поселке Нюкжа, а также в Селемджинском районе через реку Селемджа в поселке Коболдо. 

В Свободненском районе предстоит открытие двух ледовых дорог: в середине декабря на реке Пера между поселками Черновка и Чембары и в начале января на Зее между Свободным и поселком Введеновкой.

Позже всего, во второй половине января 2021 года, планируются к введению в эксплуатацию переправы  в Михайловском районе через Амур между приграничными населенными пунктами Поярково и Сюньке и в Мазановском районе по реке Селемдже в поселке Ивановский.

— Разрешение на эксплуатацию ледовой переправы выдает ГИМС МЧС России по субъекту, где эта переправа обустроена, о чем делается соответствующая запись в акте технического освидетельствования, — сообзили в пресс-службе амурского управления МЧС. — Чтобы получить такое разрешение, собственник или организация, оборудующие переправу, должны предоставить пакет документов. Для того, чтобы переправа заработала, она должна отвечать всем требованиям к оборудованию и организации работы. 

Возрастная категория материалов: 18+