Фото: Архив АПФото: Архив АП

Основатели некоммерческой организации выиграли грант впервые. На проект общественники получили почти 370 тысяч рублей. Обучать амурчан скандинавской ходьбе активисты начали чуть меньше года назад и своим проектом решили привлечь к такому виду физической активности как можно больше жителей региона. Набор в бесплатные группы уже начался. 

Проект «Спорт — норма жизни» предполагает участие 50 человек. Заниматься скандинавской ходьбой будут группами по 10 человек. Клуб закупит необходимое оборудование: скандинавские палки, пульсометры и пульсоксиметры. С их помощью амурчане научатся не только ходить по-скандинавски, но и измерять пульс и насыщение крови кислородом. 

Занятия будут проходить в теплом помещении трижды в неделю. Начинающим спортсменам предстоит тренироваться один час, любителям — полтора часа и более. Посещать занятия будут амурчане в возрасте до 65 лет. Те, кто старше, принять участие в проекте не смогут из-за пандемии коронавируса.

— Цель нашего проекта — популяризовать здоровый образ жизни и показать жителям региона, что скандинавская ходьба — один из наиболее доступных видов физической активности, который не требует большого количества спецоборудования и физической подготовки, — рассказала основатель клуба скандинавской ходьбы «Движение» Ольга Савватеева.  

Проект «Спорт — норма жизни» стал одним из 19 победителей в конкурсе, объявленном минздравом региона. Он был направлен на оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям и волонтерским движениям. Им предоставляются субсидии на то, чтобы формировать у амурчан мотивацию к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

— Для участия в конкурсе СОНКО и волонтерские движения предоставляли в министерство здравоохранения Амурской области пакет документов и заявку с описанием проекта. Заявки принимались с 17 сентября по 1 октября 2020 года, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Амурское министерство здравоохранения впервые провело конкурс для некоммерческих организаций. Планируется, что со следующего года он станет традиционным.

Возрастная категория материалов: 18+