Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Чтобы не нанести урон гослефонду, заготовка деревьев идет на участках, подлежащих очистке. Там, где прокладывают квартальные просеки, линии электропередачи, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, противопожарные и лесохозяйственные дороги. Кроме того, новогодний праздник амурчан украсят деревья, которые подлежат вырубке во время ухода за посадками, а также те, которые выросли на землях сельскохозяйственного назначения.

Первыми на заготовку новогодних деревьев вышли бригады Бурейского, Благовещенского, Шимановского и Завитинского лесхозов, сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

— Количество сосен, которое продаем за предпраздничный сезон — примерно две тысячи штук. Столько и заготовим в этом году, — рассказал руководитель Завитинского лесхоза Алексей Бабич. — Спрос на сосны есть, к Новому году разбирают практически все.

Для жителей Зейского, Архаринского, Бурейского, Селемджинского и Тындинского районов заготовят аянскую ель. Сосна станет основным предложением в Благовещенском, Свободненском, Завитинском, Шимановском, Магдагачинском, Сковородинском и Мазановском районах.

Благовещенский лесхоз, помимо срубленных хвойных, как и в прошлом году, подготовил для продажи более экологичный вариант — елки в кашпо. Весной такие деревья можно будет высадить возле дома или на даче.

Возрастная категория материалов: 18+