Фото: pexels.comФото: pexels.com

— В медицинской карте ведется запись истории болезни, на основании чего врач принимает решение о необходимости такой прививки. Однако даже если не записано, но человек жалуется, что у него часто бывает обострение заболеваний, тогда тоже можно поставить прививку, — пояснила Наталья Коротаева, завотделом организации иммунопрофилактики Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. 

Прививка против пневмококковой инфекции не привязана к эпидсезону, ее можно ставить круглогодично. «Превенар 13» — вакцина против пневмококковой инфекции — вводится шприцом. 

— Если человек привит против пневмококковой инфекции, то вероятность присоединения инфекции при ковиде ничтожно мала. Соответственно, человеку проще будет выздороветь, — рассказала Наталья Коротаева. 

На сегодня в Амурской области из 6 тысяч амурчан, подлежащих вакцинации от пневмококка, привиты 2 071 человек (34,5 процента).

На закупку вакцины из областного бюджета было выделено 10 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+