Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Новшество работает только для тех людей, чьи работодатели перешли на электронный документооборот.

Возможность оформления больничного листа в электронном виде действует в России с 2017 года. Однако еще не все работодатели перешли на такой более удобный для всех формат. За период пандемии электронные больничные стали оформлять чаще. По данным регионального ФСС, за ноябрь амурчанам было выдано 19 275 электронных листков нетрудоспособности, за октябрь — 22 380 документов.

— Сегодня возможность оформления электронного больничного листа есть почти у каждой медорганизации, — говорит управляющий регионального отделения ФСС Наталья Хрущева. — Но некоторые работодатели до сих пор работают по старинке. А нужно только скачать бесплатное приложение и научиться им пользоваться. Чем раньше они подключатся к этой возможности, тем проще будет всем.

Сегодня, чтобы закрыть больничный лист после болезни, необходимо пройти освидетельствование у терапевта. Врач должен осмотреть пациента, отметить положительную динамику в лечении, подкрепленную хотя бы одним отрицательным результатом теста на COVID-19. Записаться на прием к специалисту можно очно, через электронную регистратуру и МФЦ. Также взять талон к врачу для пациента в регистратуре могут его родственники. «Если появились осложнения или обострились хронические заболевания, не ждите даты, назначенной врачом ранее, приходите сразу», — советуют медики.

Некоторые работодатели, по словам пациентов, не верят в электронные листки нетрудоспособности, отправляют амурчан за отрывным талоном в поликлинику. Делать это не нужно. Достаточно узнать номер электронного больничного, чтобы получить выплату от работодателя, рассказывают в Фонде социального страхования. 

«Мы с заместителем председателя правительства по социальным вопросам Юлией Рябининой прошли по медицинским учреждениям и обратили внимание на очереди, которые стоят за листами нетрудоспособности. Мы поработали с Фондом социального страхования и с сегодняшнего дня его специалисты будут работать с нашими регистраторами и проводить разъяснительные беседы с пациентами. Дополнительно информация будет доведена до работодателей, чтобы они не требовали с сотрудников те документы, которые не обязательны к предъявлению», —прокомментировала Светлана Леонтьева.  

Бесконтактная выдача больничных листов сейчас действует только для категории людей старше 65 лет. Речь идет о здоровых людях, которые не нуждаются в осмотре врача для установления их трудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности пенсионерам выплачивается не позднее 10 дней после закрытия больничного листа.

Со вторника, 24 ноября, в поликлиниках также работают представители ФСС. Они помогают регистрировать больничные листы и дают дополнительную информацию посетителям.

— Пациентам, которые выписываются из стационара или переводятся на амбулаторное лечение, будут раздавать специальные буклеты, — добавляет министр здравоохранения области. — Также эту информацию разместит у себя на сайте каждая медицинская организация региона и минздрав Приамурья. Служба 112 и call-центры в поликлиниках тоже будут сообщать об этом амурчанам. Это поможет увидеть алгоритм действий и минимизировать хождения в поликлинику. 

Возрастная категория материалов: 18+