• Фото: Архив АП
  • Фото: sakhapress.ru

— Признаемся: всю неделю многие из нашей Туту-команды начинали утро с чтения трогательных комментариев, которые за ночь оставили поклонники верной собаки по кличке Дружок из Благовещенска, магаданского Мамонта и трудолюбивого, но безымянного Дворника. Честно, мы переживали за всех, но в финале работнику из Якутска все же удалось получить признание своего труда: он с честью выходит в финал! — написали на своей странице организаторы конкурса — сервис поездок и путешествий Туту.ру.

В решающем голосовании примут участие 10 скульптур. Городу или населенному пункту, в котором находится памятник-победитель, сервис вручит памятный кубок.

Итоговые результаты прошедшего раунда:

1 место — памятник дворнику (Якутск, Республика Якутия): 3 856 голосов

2 место — монумент «Время» (Магадан, Магаданская область): 3 143 голоса

3 место — памятник собаке Дружок (Благовещенск, Амурская область): 2 782 голоса

Памятник Дружку — совместный проект Первого канала и «Амурской правды». Автором 400-килограммовой скульптуры стал Николай Карнабеда. По его задумке, пес опирается передними лапами на парапет и наблюдает за уровнем реки Амур.

Историю легендарного пса знает, пожалуй, каждый амурчанин. Во время наводнения 2013 года преданная дворняга всю ночь простояла в воде на крыльце дома в утопающей Владимировке. Дружок не сдвинулся с места, хоть и не был привязан. Он охранял дом, пока на лодке за ним не приплыли хозяева. Трогательное фото вмиг облетело соцсети, а после статьи в «Амурской правде» Дружок стал мировой знаменитостью. И даже побывал на съемках телевизионной программы «Пусть говорят».

4 место — зуб (Чита, Забайкальский край): 864 голоса

5 место — памятник сивучам (Невельск, Сахалинская область): 650 голосов

6 место — памятник кошке Матроске (Владивосток, Приморский край): 605 голосов

7 место — мы выбираем жизнь (Хабаровск, Хабаровский край): 491 голос

8 место — Ленин и мальчик (Петропавловск-Камчатский, Камчатский край): 381 голос

9 место — панда и медведь (Биробиджан, Еврейская АО): 331 голос

10 место — памятник 180-му меридиану (Шмидтовский район, Чукотский АО): 304 голоса

Возрастная категория материалов: 18+