Фото: ДРСКФото: ДРСК

В результате разгула стихии повалены около 5 тысяч деревьев во Владивостоке и Артеме, повреждены около 100 километров линий электропередач и 850 опор. Вышли из строя 1 684 трансформаторных подстанции. Как отметил Алексей Чекунков, ликвидация последствий потребовала значительных усилий со стороны правительства Приморского края, федеральных структур, электросетевых компаний, МЧС и военных. К борьбе со стихией привлечены более 2 114 человек и 813 единиц техники, в том числе МЧС России и Министерства обороны.

Благодаря слаженной работе, проведенной руководством региона, удалось пройти пик кризиса и купировать ситуацию, которая развивалась по лавинообразному, неконтролируемому сценарию, отметили в пресс-службе Минвостокразвития РФ. 

По состоянию на 23 ноября 112 тысяч человек остаются без электричества. Однако большая часть людей, которые на протяжении нескольких дней были отрезаны от тепла и воды, либо уже их получили, либо получат в ближайшие сутки. Восстановительные работы в сетях энергоснабжения займут еще несколько дней, так как осложняются особенностями рельефа и монтажа конструкций. 

Для организации помощи людям открыты 14 пунктов питания во Владивостоке, 13 в Артеме, 3 — на острове Русский, где организована раздача горячего питания и газовых баллонов.

Меры по скорейшему устранению последствий удара стихии рассмотрели на заседании рабочей группы под председательством главы Минвостокразвития, сформированной по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. В нее вошли представители МЧС, МВД, Минэнерго, Минстроя, Минтранса, Минфина, Минздрава, Минтруда и крупных инфраструктурных компаний. Группа будет координировать действия по восстановлению поврежденных объектов инфраструктуры, энергоснабжения и теплоснабжения, оказание помощи пострадавшим гражданам, а также определение объема причиненного ущерба.

Совместно с краевым правительством сформирован список задач и основных потребностей. Подготовлена заявка на выделение финансовых средств и материальных ресурсов для устранения последствий стихийного бедствия (опоры, кабель, дизель-генераторы, спецтехника, оборудование и другое) общим объемом около 637 миллионов рублей. Кроме того, 30 миллионов рублей будут немедленно направлены Фондом развития Дальнего Востока и Арктики на обеспечение бесперебойной работы медицинских учреждений по борьбе с коронавирусной инфекцией.

- Наша цель — не только максимально быстро преодолеть этот кризис, ускорить работы по восстановлению объектов жизнеобеспечения, понять, какую помощь необходимо оказать людям, но и создать резерв для борьбы со стихией в будущем. Катаклизмы живут по своему графику. Необходимы меры, направленные на повышение надежности объектов энергообеспечения и инфраструктуры. Невыученный урок люди нам не простят, — отметил Алексей Чекунков.

Кроме того, заявление, касающееся Приморского края, сделал дальневосточный полпред Юрий Трутнев. Оно связано с введенным в регионе режимом ЧС. Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО поручил федеральным министерствам принять меры по восстановлению электроснабжения и теплоснабжения в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

Юрий Трутнев в связи с комплексом опасных метеорологических явлений на территории края дал поручение целому ряду федеральным министерств. Среди них — МЧС России, Минэнерго России, Минстрой РФ и Минтранс РФ, а также Минфин России, Минздрав России и Минтруд РФ. Совместно с главой региона они должны принять меры, направленные на восстановление электроснабжения и теплоснабжения, а также оказать помощь пострадавшим от аномального ледяного дождя приморцам. Также полпред поручил внести в Правительство РФ предложения по оказанию финансовой помощи краевому бюджету.

Режим ЧС регионального уровня был объявлен в Приморском крае 20 ноября. 

Возрастная категория материалов: 18+