• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

По ее словам, шестого июня с целью захвата имущества они напали на ее бывшего мужа — местного фермера из Новоспасска Владимира Жвагина. Рассказ женщины о «пытках в поле», пяти огнестрельных ранениях, страданиях отца двоих детей, которые как раз гостили у папы и были заперты в доме, поверг в шок. И все это, по словам бывшей супруги, было среди белого дня на глазах у многих людей — из чего она сделала вывод, что нападающие «действовали под прикрытием своего начальства».

«Помогите, нужна огласка, привлечение общественности! Мне поступают угрозы по телефону. Я уверена, что это все с подачи братьев Садиговых», — молила женщина, опасаясь за свою и жизнь своих детей. 

Первое, что мы сделали, — передали аудиозаписи наших разговоров в силовые ведомства. Тут же в региональном УМВД и управлении Росгвардии по Амурской области начались служебные расследования. Сама Лариса Жвагина побывала на личном приеме у руководителя Следственного управления СК РФ по Амурской области генерал-майора Станислава Белянского. 22 июня братья Садиговы были задержаны опергруппой ФСБ и более пяти месяцев по решению суда находятся под стражей. Старшему инспектору отдела управления Росгвардии по Амурской области и инспектору ДПС ГИБДД России по Амурской области инкриминируют тяжкую статью «разбой».

Как и добивалась Лариса Жвагина, дело получило широкий общественный резонанс. Об этом написали даже центральные СМИ — «прославились» на всю Россию. Обиженного фермера, отца двоих детей, защитили. Сельхозтехнику, которую Садиговы таким вот жестким способом пытались отобрать у руководителя КФХ, на базу вернули. Злодеи под уголовным преследованием и получат, надо полагать, по заслугам.

Но вот что странно: за последние месяца три в нашу редакцию обратилось немало жителей Приамурья, которые сочувствуют отнюдь не бедному фермеру, а как раз его обидчикам. Так и говорят: «Да этот Жвагин стольких амурчан обманул, что его самого надо посадить за мошенничество». Рассказывают о личном сотрудничестве или дружбе с этим человеком, которые закончились для них большим разочарованием и потерей финансов. Люди захотели высказаться, и «Амурская правда» предоставила им слово.

«Я предупреждал сына: с таким человеком не стоит иметь дело»

«Мы с женой приехали в Амурскую область по переселению в 1982 году. Двое сыновей и дочка родились уже здесь — они коренные амурчане», — начал трудный разговор Эльман Садигов, отец братьев Анара и Фармана, задержанных по статье «разбой» за силовое давление на фермера. 

Имея за плечами два образования — историческое и юридическое — Эльман Фарманович   сначала работал учителем в Новотроицкой школе, потом его перевели юрисконсультом в хозяйство. Работал в совхозе «Сергеевский», затем в колхозе «Родина». В Дмитриевке Ивановского района осели надолго. Все дети пошли по стопам отца — стали юристами. 

— Старший Анар почти десять лет отработал участковым уполномоченным, пять лет в ГАИ, последние годы служил в Росгвардии.  Всегда был на хорошем счету, есть благодарности. Если бы не Жвагин... — пожилой мужчина замолчал, вспоминая историю их знакомства. — Они жили в 2009 году в Архаре в одном доме и с тех пор сдружились. Сначала все было нормально. Владимир в Дмитриевку ко мне в гости приезжал, за одним столом сидели, кушали, чай пили, разговаривали. Володя мне сразу не понравился. Я еще давно сказал сыну: «Анар, не того ты в друзья взял. С таким человеком не стоит иметь дело». 

Я поинтересовалась, почему старший Садигов сделал такие выводы. 

— Я же психологию изучал, опыт жизненный, в людях хорошо разбираюсь. Только сын слушать меня не стал. Он у нас такой добрый — мухи не обидит. А по Жвагину сразу видно было: парень скользкий. Сын просил занять для него 10 тысяч долларов. Я был против. Но Анар не слушал меня. Я занял и сказал: «Попомни мое слово, еще каяться будешь!» Жизнь показала, что я прав… 

Откуда у госслужащего миллионы

Старший Садигов протянул пачку документов, в том числе решение суда от 26 сентября 2019 года о взыскании с Владимира Жвагина 30 миллионов 886 рублей плюс 60 тысяч госпошлины в пользу Айсель Шепотайловой. Это младшая сестра Садиговых, которой брат, сотрудник Росгвардии, уступил права долга, потому что самому некогда было по судам ходить. Сразу вопрос: откуда у государственного служащего такие огромные суммы?  

— Это не только деньги Анара. Там и кредитные, и других людей, и мои, — пояснил Эльман Фарманович. — Еще когда началась перестройка, я фермерством занялся. Моложе был, сил много: держал по 80 голов КРС, по 250 голов свиней и баранов. Сою сеял, гречиху сеял. У меня и кафе было, и шашлычная. Потом бизнес пришлось продать. Сильно заболел, мне инвалидность дали. Проблема с бронхами. Доктора сказали, что здесь не климат, надо уезжать в теплые края. Уговаривал Анара переехать со мной в Подмосковье. Он отказался. Сказал: «У меня выслуги минимум. Уезжайте сами». Я продал все: скот, технику, бизнес, а вырученные 11 с половиной миллионов в банк положил. И все, что было, Анар для Жвагина у меня забрал — все 11 с половиной миллиона! Друга выручал. 

Когда у отца закончились деньги, Анар Садигов понабрал на себя кредитов, потом уговорил сестру оформить кредит.   

— Он мне говорил: «Я в дело вкладываюсь, все нормально будет. Сестра, потом разберемся, не переживай». Я поверила, никогда не думала, что брату так голову запудрили. Кредит оформила, Жвагин мне два раза скинул на погашение около 40 тысяч — и на этом конец. Сколько раз я к этому Вове ездила. Он всех обманывал липовой справкой из Россельхозбанка, что у него на счете лежит около 9 миллионов рублей. Как позже  выяснилось, этих денег на его счете не было. Потом сотрудницу банка, которая помогла ему сделать эту липовую справку, уволили, — уточнила Айсель. 

Следственными органами СК РФ по Амурской области старшему инспектору отдела Управления Росгвардии по Амурской области и инспектору ДПС ГИБДД России по Амурской области предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере).

 

Ситуация более чем странная: человек не отдает людям долг, а они ему занимают снова и снова. По словам близких, Жвагин убеждал всех, что вот-вот получит грант, то ли 35 миллионов, то ли 40 миллионов. Говорил, что есть одобрение минсельхоза. Но надо, чтобы на счетах была определенная сумма. 

— Он говорил сыну: «Если мне не поможешь, то я грант не получу и долг вам не смогу вернуть». Поэтому Анар вынужден был искать для него крупную сумму — и свои сбережения отдал, у друзей занимал, уговорил сестру оформить кредит для Жвагина. Младший Фарман тогда служил в Хабаровске — и на него кредит брал. Я ничего об этом не знал, Анар боялся мне говорить. И тут узнаю, что он свою благовещенскую квартиру продает. Спрашиваю: «Зачем? Ты что, совсем голову потерял?!» А он, оказывается, столько кредитов для Жвагина набрал, что прошли уже просрочки по процентам, нужно было срочно 140 тысяч погасить, а нечем. Мы так ругались. И все же он вынужден был продать двухкомнатную квартиру в доме на Театральной — Зейской.  

В общей сложности, по словам отца, Анар Садигов отдал Владимиру Жвагину более 31 миллиона рублей — и своих, и чужих, обрекая на финансовую кабалу не только себя, но и друзей, родных брата и сестру. Дошло до того, что уже собственную семью нечем было обеспечивать. Жена Елена не выдержала и подала на развод. 

Кормил обещаниями, а деньги не отдавал 

—  Сколько раз было такое: Жвагин звонит Анару: «Я отправляю вам половину долга. Сегодня привезут друзья». Мы до часу ночи ждем — нет никого! Звоним ему — трубку не берет. Утром сын наконец дозванивается, а Жвагин: «Да понимаете, мои товарищи не надежные были. Они растратили ваши деньги». Сын спрашивает: «С кем деньги передал: фамилия, имя, на какой машине уехали?» Он ничего не говорит, — в глазах пожилого мужчины появились слезы. — Сын был доведен до нервного истощения. Мы боялись, что он не выдержит и покончит с собой. Он говорил: «Папа, зачем мне жить? Я тебе должен, всем должен»...

Старший Садигов отвернулся к окну, оборвав рассказ на полуслове. Немного успокоившись, продолжил.  

— Я сказал: «Сынок, ты мне ничего не должен. Я умру здесь — никуда отсюда не поеду, буду работать, кредиты гасить, лишь бы ты жил». По решению суда на сегодняшний день Жвагин не выплатил нам ни рубля долга. Сколько раз мы к приставам обращались, ответ один: «Мы его не можем поймать». Как не можете? Вот он живет, работает. Жвагин сам предложил Анару подписать соглашение, чтобы в счет долга отдать технику. Сын сначала отказался: зачем эта головная боль?! Нужно трал заказывать, кран, столько мороки и дополнительные расходы. Но Жвагин несколько раз звонил и говорил: «Анар, должники приезжают, они технику заберут, ничего вообще не получишь».  

По словам родни, дальше события разворачивались так. Братья наняли трал и поехали к Жвагину в хозяйство. Но на базе КФХ уже были другие люди. Кто-то КамАЗ забирал… Новоспасский фермер многим задолжал. Технику, которую Садиговы забрали, они потом поставили на хранение в Ивановке.  

— Через четыре дня нам звонит Лариса Жвагина и возмущается: «Вы зачем забрали технику? Чем он элементы мне будет платить?» Мы говорим: да нам техника эта не нужна. Он предложил — вот и забрали. Лариса несколько раз повторила: «Вы исполнительный заберите, а то у вас проблемы будут». А как забрать, если нам самим кредиты надо гасить? — тяжело вздыхает отец. — Я предчувствовал, что Жвагин ловушку устроит. Умолял Анара: «Отвезите эту технику назад. Скажет, что под давлением забрали». В ответ: «Папа, я взрослый человек, сам разберусь». Потом была разгромная  статья, где моих сыновей бандитами выставили. После этого пошел резонанс, их арестовали. 

«Боюсь, что жена умрет, так и не услышав голоса сыновей»

— Моих сыновей арестовали 22 июня. 26 июня мы ездили в Бурею, тогда удалось сыновей увидеть. С тех пор прошло уже пять месяцев. И за пять месяцев нам не разрешили ни одного свидания, ни одного телефонного разговора. Есть решение суда, есть договор купли-продажи, есть свидетели, которые могут подтвердить, что сам Жвагин говорил: «Эту технику отдам Анару за долги». Но свидетелей никто не допрашивает. Почему? Мне 70 лет, сейчас коронавирус. Мне зачем ходить по инстанциям, по редакциям? Я вынужден. Потому что у жены больное сердце, она боится, что может умереть, даже не услышав голоса сыновей. Почему матери не разрешают хотя бы телефонный разговор с сыновьями?! 

«Брат свою квартиру продал и меня с ребенком жилья лишил»  

Младшая сестра Садиговых Айсель Шепотайлова сейчас находится в декрете с маленьким ребенком. Она тоже в числе пострадавших. Живут с мужем в Ерофее Павловиче. Несколько лет копили на квартиру в Благовещенске. И все 6 миллионов отдали Жвагину. 

— Помню, в очередной раз Вова приехал к брату за деньгами, так просил: «Анар, братуха, если я сейчас не доложу на счет деньги, чтобы около 13 миллионов было, я грант не получу». Уже видно было: происходит что-то неладное, — вспоминает Айсель — Уже тогда у Антона (это друг старшего брата, у которого он тоже занимал деньги для Жвагина) началась паника: «Анар, когда деньги мне отдадите, я же дом строю». Вова обещал: сегодня-завтра. Он каждый раз говорил: то отправил деньги, а люди оказались непорядочные — деньги растратили, то машина сломалась, то еще какой-то форс-мажор. 

— И вы в это верили?! — вырвалось у меня.

— Верили. Я еще сама взяла кредит и мужа уговорила для Жвагина кредит взять. Потому что верила: это нужно для дела.

«Все расписки, которые мы представляли в суд, подписаны его рукой. Это никакие не проценты, а реальные суммы долга Жвагина».

Трудно понять, что двигало этими людьми, которые вот так, миллион за миллионом, отдавали все накопленное и брали кредиты для Жвагина.   

— Вова говорил: «Надо вложиться по полной в молочный комбинат, а года через два все окупится. Я отдам вам все с лихвой». Он такой деловой, уверенный в себе. Постоянно был в разъездах, то в Хабаровске, то в Комсомольске-на-Амуре. Создавалось впечатление, что у него бизнес в гору идет. Это мы сейчас понимаем, что никакого комбината, наверное, не было. Но тогда мы верили ему. Он так красиво обрисовывал обстановку, казалось, что он успешный, — признается сестра Садиговых. — Вранье продолжалось почти четыре года.  Когда поняли, что ситуация зашла в тупик, подали в суд. Дело выиграли. Но судебные приставы ничего не делали. Я звонила, объясняла: «Понимаете, кредиты, которые мы для Жвагина брали, платить нечем. У нас такие просрочки идут бешеные на всю семью.  Приставы мне отвечали: «Найти его не можем. И техники никакой на нем нет». Кроме нас, Жвагин обманул еще многих людей, а сейчас ходит и говорит: «Я никому не должен, я вам всем деньги отдавал». Вот почему братья поехали забирать технику. Выхода другого не было.

«Волк в овечьей шкуре»: так называют Жвагина люди, которые верили ему и давали деньги в долг

Талантам Владимира Жвагина уметь расположить к себе людей, убедить их в чем-то можно позавидовать. Вот только не разрушали бы эти таланты чужую жизнь и не приносили горе. Но по сведениям, которые получила АП, фермер задолжал многим людям. Таких только в Архаринском районе человек десять, а еще в Бурейском, в Зее, Шимановске, Благовещенске.    

—  Мы с Владимиром Жвагиным познакомились четыре года назад, — рассказал АП свою «долговую историю» архаринский предприниматель Александр Хоцкин. — В 2016 году Володя обратился ко мне по рекомендации моей продавщицы и попросил занять деньги. Он тогда занимался перевозками, у него были КамАЗы. И рассказал, что где-то под Облучьем его водитель бортировал колесо, оно выскочило и сильно повредило парню голову, нужны срочно деньги на лечение. Уже потом, через несколько лет, я узнал, что это была неправда. А тогда, не раздумывая, дал ему 100 тысяч. Занял без всяких процентов. Беда такая, человека спасать надо. 

Потом еще Владимир не раз обращался к предпринимателю. И тот его выручал. Суммы Жвагин просил небольшие и всегда деньги отдавал. А в 2017 году по весне приехал и стал делиться планами, что фермерством хочет заняться, попросил поддержать его вложениями, показал бумаги на землю, что оформил КФХ. Хоцкин поехал, посмотрел его базу: комбайнов новых не увидел, но техника кое-какая была, поросята были, бычки, коровы. Почему бы не поддержать земляка. 

— Я несколько раз давал ему ссуды, то 800 тысяч на покупку К-700, то полтора миллиона на комбайн. Суммы приличные. И каждый раз слышал одно: «Сань, скоро раскручусь, все будет нормально».  Вот настолько мне в душу влез. Жена предупреждала, чтобы больше ему денег не занимал. Жвагин хвалился, что ему грант дают, он хочет молочный комбинат открыть. Я верил ему. Думаю: в деревне людям тяжело жить, а этот человек рабочие места создает. Все занимал и занимал крупные суммы. Выкупил ему в собственность 250 га земли.  

За три года сумма долга Жвагина только этому архаринскому предпринимателю доросла до 15 миллионов. 

—  Я ведь для него выдергивал средства не только из торгового бизнеса в Архаре, но еще брал у компаньона в Благовещенске. Подвел человека так… — Александр Хоцкин в сердцах махнул рукой. — В итоге из-за Жвагина мы разругались с партнером настолько, что прекратили сотрудничество. Мой бизнес в городе развалился. Да мы из-за него даже с женой чуть не развелись. Настолько мне голову заморочил, что я ради него джип хотел продать. Спросишь: когда долг отдавать будешь — состроит лицо жалостливое: то его обманули, то температура, то кровь из носа побежала. Ходит ахает, охает, хоть ложись и помирай. Сколько лапши на уши навесил: «Саша, вот грант выиграю, все верну, достроишь свою базу». И так три года. А прошлой осенью мне позвонили: «Приезжай, тут в Новоспасске у твоего друга-фермера разборки какие-то начались». 

«Столько людей обманутых Жвагиным! И никто не знал, что он мошенник. Это только прошлой осенью выяснилось, что таких, как мы, еще порядка 30 человек. Обманутые кредиторы даже создали группу в Ватсап, которую назвали «Жвага-должник».

Тогда-то и выяснилось, что Жвагин всем врал о своих деловых успехах и бизнес-перспективах, а молочные комплексы оказались только на словах. В общей сложности он задолжал разным людям порядка 100 миллионов рублей. 

— Я узнаю, что он кинул семью Садиговых, обманул представителей Агроэкспорта, какую-то ьскую компанию, еще многим должен. Конечно, какие-то слухи до меня доходили, но Жвагин убеждал: «Саня, никого не слушай, это зависть людская, интриги плетут. Я работаю только с тобой, больше ни с кем». Потом узнаю, что он врал всем как под копирку. Начинаешь говорить, а другой кредитор перебивает: «Сейчас скажу, что дальше было». Он прикидывался такой невинной овечкой, а на самом деле — расчетливый кидала. Стольким людям жизнь испортил. 

Сам Александр Хоцкин планировал продать бизнес и доживать старость в теплой Испании, а сейчас озабочен тем, как быстрее выплатить кредит и чем заплатить налоги.  Другой кредитор из Благовещенска не один год будет рассчитываться с партнерами, у которых взял для Жвагина сою. Когда об этом рассказывал, у мужчины слезы были на глазах. 

Еще один молодой человек занял Жвагину деньги, которые много лет копили всей родней, чтобы купить в ипотеку квартиру. Когда парень узнал, что долг ему никто не собирается возвращать, у него случился сердечный приступ. Еле оклемался. Такая вот ситуация. Живет с женой и двумя детьми на съемной квартире. Когда теперь семья сможет улучшить жилищные условия, неизвестно. 

Люди не хотят называть свои фамилии, потому что стыдно перед знакомыми, друзьями.   

— Я тоже несколько лет откладывала понемногу из бизнеса, но отдала все Жвагину, — поделилась владелица магазина в Архаре Наталья Глимзянова. — Попросил у меня деньги на посевную, еще и кредит для него взяла. Обещал: «Наталья, вот будет ноябрь-декабрь и сполна с тобой рассчитаемся». У меня дочь в Хабаровске жила на съемной квартире. Звонит: «Мама, уже нет сил платить за съемное жилье». А Жвагин деньги мои не отдает. Пришлось самой залезать в долги. Сейчас расплачиваюсь.    

Александр Хоцкин подал иск в суд. Должник на заседание не явился. 

— Он всем рассказывает, будто давно со мной рассчитался. Поехал к нему, спрашиваю: «Напомни-ка, Володя, когда ты мне деньги отдавал? Один раз перевел 50 тысяч, потом еще 100 тысяч — так это были деньги, которые ты у нашей свояченицы занимал. А мне когда возвращать будешь?» Он от Анара избавился, как от самого крупного кредитора. Теперь меня провоцирует. Вы бы слышали, как он по телефону разговаривает — матами.  И еще грозит: «Попробуйте, троньте меня — я вас посажу. За меня ФСБ и Следственный комитет». 


 АП стало известно, что никаких огнестрельных ранений у потерпевшего не было. Четверо неизвестных в масках устроили разборки в поле, и кто-то пустил в ход «травмат».  Кто эти люди, предстоит выяснить следствию.  Сам Владимир Жвагин утверждает, что братья Садиговы при этом не присутствовали. Откровения самого фермера читайте следующем номере АП.

Возрастная категория материалов: 18+