Фото: Архив АПФото: Архив АП

Возраст и стаж

Около трех тысяч амурчан на сегодня состоят в списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем. Из них 1 200 человек имеют на руках неисполненные судебные решения о предоставлении квартир. Для решения проблемы в 2020 году по поручению главы региона Василия Орлова была введена дополнительная мера поддержки для этой категории людей. Социальная выплата позволяет приобрести жилое помещение в собственность, в том числе на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

— Два главных условия для претендентов: возраст не менее 25 лет и трудовая деятельность на протяжении 12 месяцев, — говорит начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних минсоцзащиты области Любовь Аникиенко. — Не у всех получается пройти по этим критериям. Многие работают у частников и неоформлены, как полагается.

В следующем году возможность приобрести жилье будет у жителей 21 района, среди которых есть отдаленные — Селемджинский, Сковородинский, Зейский, Завитинский. 

На реализацию этого проекта в 2020 году было предусмотрено 95 миллионов рублей. Это позволило выдать жилищные сертификаты 52 сиротам. Из них 44 выплаты уже реализованы, остальные находятся на стадии оформления. В пилотной версии проекта поучаствовали амурчане из 10 муниципальных образований. Среди них 28 благовещенцев, 10 — свободненцев, а также жители Магдагачинского, Белогорского и других районов области.

Поиск для семьи

Большая часть участников программы приобрела квартиры на вторичном рынке жилья, три человека купили дома в частном секторе, один — вступил в долевое строительство. Многие использовали соцвыплату в качестве первоначального взноса ипотеки, добавляли к сумме маткапитал и собственные накопления.

— Несмотря на то что работа прошла успешно и проект оказался очень востребованным, в очереди за жильем все равно остается много сирот, — отметила Любовь Валерьевна. — Многие ребята столкнулись со сложностями, когда вышли на рынок недвижимости. Они выбирают квартиры по потребностям семьи, площади, местонахождению. Найти то, что нужно, не так легко.

Самым возрастным участникам программы этого года 35 и 36 лет. Практически все ребята имеют семьи и руководствуются их комфортом. У трех человек из списка по трое детей, у 38 — по двое, у восьми — по одному ребенку.

Счастливчики издалека

В 2021 году реализация проекта продолжится. На приобретение жилищных сертификатов потребуется 181,7 миллиона рублей. Обзавестись собственными квадратными метрами смогут 95 сирот. Губернатор области Василий Орлов ознакомился с новым списком и одобрил всех претендентов.

Два главных условия для претендентов: возраст не менее 25 лет и трудовая деятельность на протяжении 12 месяцев.  Не у всех получается пройти по этим критериям.

Работа министерства соцзащиты в этом направлении начнется сразу после завершения новогодних каникул. Амурчане должны будут обратиться в ведомство с заявлением о предоставлении им социальной выплаты и приложить к нему пакет документов, которые уже приносили в министерство на первичном этапе отбора. Среди них обязательна копия трудовой книжки, заверенная работодателем. Комиссия минсоцзащиты принимает окончательное решение о предоставлении либо отказе выплаты в отношение этих граждан.

— Данная мера соцподдержки предусматривает приобретение жилья сразу в собственность ребенка сироты, — подчеркивает ведущий консультант отдела опеки и попечительства несовершеннолетних минсоцзащиты Владимир Валиев. — Он может совершать с ней любые действия, предусмотренные законом, дарить, менять, оставлять в наследство или продавать.

География участников проекта расширяется. В следующем году возможность приобрести жилье будет у жителей 21 района Приамурья, среди которых есть даже отдаленные территории — Селемджинский, Сковородинский, Зейский, Завитинский районы. Самому возрастному участнику программы — 40 лет.

Возрастная категория материалов: 18+