Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

В конкурсе приняли участие авторы материалов о лидерах социальных и экологических проектов. На суд жюри были представлены печатные материалы и видеоролики. Лучшими оказались журналистские работы о больничных клоунах, противостоянии жителей мусорному бизнесу и собаках-помощниках людей с ограниченными возможностями.

Публикация нашего журналиста «Катя может» рассказала о добром деле амурской активистки Кати Баликоевой. Почти 15 лет девушка помогает сиротам, кризисным семьям и просто попавшим в беду землякам. Она успешно реализовала три социальных проекта и сейчас работает над четвертым. Он нацелен на помощь бывшим заключенным в адаптации к нормальной жизни.

Члены жюри высоко оценили мастерство нашего журналиста. Текст не занял основного призового места, но попал в шорт-лист конкурса и был выдвинут на дополнительный конкурс — зрительских симпатий. Интернет-пользователи отдали материалу Арины более шестисот лайков, сделав его лидером голосования.

— Знакомство с этой потрясающей девушкой меня удивило, вдохновило и оставило в душе неизгладимый отпечаток, — говорит Арина Шевченко. — Я и плакала, и смеялась, пока писала этот текст. Энергетика Кати настолько бешеная! Сложно поверить, что все эти события вмещает жизнь одного человека, с виду такого же, как мы с вами. Интервью длилось почти три часа, после этого Катя еще неделю отвечала на мои вопросы, рассказывая все новые и новые эпизоды. Конечно, не все вошло в материал: тема неисчерпаема.

Организаторы конкурса — Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам», компании Viasat и Tele2, Медиахолдинг НМГ, телеканал Viasat Nature. Они проводят его уже в третий раз и называют первым в России конкурсом ответственной журналистики. «Мы хотим показать настоящие истории авторов социальных и социально-предпринимательских проектов, рассказать об успехах и трудностях на их пути, а также популяризировать лидеров проектов, направленных на решение значимых социальных проблем в России», — признаются организаторы.

Возрастная категория материалов: 18+