Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Больше всего заболевших в Благовещенске — 453 случая (41 %), тенденция к росту в областном центре сохраняется. Самый высокий прирост Михайловском районе — в 6 раз, в Зейском — в 3,6 раза, в Селемджинском — в 3 раза, в Шимановске — в 2,3 раза, Сковородинском районе — в 1,5 раза, в Белогорске — на 17 %, в Серышевском районе — на 14 процентов.

— Если говорить в общем по ситуации с ОРВИ в области, то болеет в основном работающее и пожилое население, — прокомментировала руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — По-прежнему самая защищенная и спокойно реагирующая группа на респираторные инфекции —дети от рождения до 14 лет. Более того, уровень заболеваемости в этой возрастной группе в этом году ниже почти в 2 раза, чем в прошлом. По взрослому населению — 1 245 человек сейчас лечатся от пневмонии всех этиологий.

Как сообщает пресс-служба правительства области, Роспотребнадзор рекомендовал в предновогодний месяц усилить рейды по торговым центрам и точкам общепита с целью выявления нарушений санитарного режима: «За неделю в области обследовано 238 объектов, из них в 127-ми из них нашли те или иные нарушения. Это составляет 23 процента, на прошлой неделе было 13 процентов. Мы прекрасно знаем и читаем в социальных сетях объявления о корпоративах за закрытыми дверями после 21:00. В текущей сложной ситуации с заболеваемостью коронавирусом это недопустимо. Рейды будут усилены».

Возрастная категория материалов: 18+