• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Помочь в создании открытки наша редакция попросила известного художника-скульптора, действующего пожарного Алексея Сидорова, и он, несмотря на сумасшедшую занятость, согласился. Никаких требований к эскизу не было, главное пожелание — чтобы снежный Дед Мороз на льду обязательно был с лопатой. Как наш Валерий Константинович.

Алексей вместе с бывшими коллегами пожарными-пенсионерами Григорием Алешиным и Алексеем Гертманом вышли на лед Хомутины 21 ноября, а спустя два дня уже наносили последние снежные штрихи.

— В начале люди мимо ехали и не понимали, что там на льду шкрябают. Когда уже рисунок и надписи появились, начали останавливаться, фотографироваться, некоторые кричали с моста: «Спасибо за открытку!» — улыбается Алексей Сидоров.

В благодарность мы подарили Алексею Сидорову банку соленых помидоров, которые закрутил на зиму наш хозяйственный Валерий Константинович. Скульптор сказал, что обязательно откроет деликатес на Новый год. Фото: Владимир Воропаев. 

Внизу открытки художники написали снегом — «Памяти деда Валерия». Работа еще не была закончена, как кто-то из проезжающих сфотографировал снежного Деда Мороза и выложил в соцсети. И она в считанные минуты разлетелась по области, а потом по стране — и растопила сердца миллионов.

Историю о трогательном привете деду Валерии рассказали главные телеканалы и газеты страны, а затем подхватили наши региональные коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Астрахани, Томска и Севастополя и десятков других городов. Миллионы людей, которые раньше не знали о добром Амурском Деде Морозе, плакали и благодарили за чудо.

«До слез!», «Я плачу! Спасибо огромное за сердце, за душу, за добро! Простое, но такое важное, человеческое добро!», «Очень трогательно, спасибо, что был такой человек, спасибо вам, что помните о нём!», «Удивительные люди живут в нашей стране!», «Подвигов не совершал, а читаешь такие истории и всплакнёшь», «Золотой человек с огромным любящим сердцем! Больше таких искренних и добрых людей. Светлая память деду Валере», — писали люди со всей страны.

Наша ледовая открытка доказала — добро всегда возвращается. Валерия Константиновича нет, но память о нем будет жить на льду его любимой Хомутины и в миллионах сердец.

До села Марково — чуть больше получаса на машине. Пограничники пропускают всех — не забудьте паспорт. Приезжайте, любуйтесь, вспоминайте хорошего человека, который так хотел, чтобы каждый из нас стал хоть немного счастливее от его открытки. И у него это получилось. 

Возрастная категория материалов: 18+