Фото: Архив АПФото: Архив АП

В школах утренники пройдут с 21 по 30 декабря отдельно в каждом классе с учетом санитарных требований. В эти же сроки будут организованы праздники для дошкольников отдельно в каждой группе. Все мероприятия пройдут без приглашения родителей, артистов и аниматоров. Утренники будут организованы силами педагогов, сообщает пресс-служба мэрии.

— Наши дети не останутся без Нового года. Но в этом году утренники в школах и садиках по понятным причинам не будут массовыми. Праздники пройдут в отдельных  коллективах без участия родителей. Прошу отнестись к такой ситуации с пониманием. Что касается корпоративов, призываю благовещенцев отказаться от участия в таких праздниках, чтобы не подвергать угрозе свое здоровье и здоровье коллег. Напоминаю, что в регионе действует запрет на проведение массовых мероприятий, к которым относятся и корпоративы. Лучше всего отпраздновать Новый год в кругу семьи, — прокомментировал Олег Имамеев.

Общегородские массовые новогодние мероприятия в этом году проводиться не будут. Вместе с тем, на заседании штаба принято решение об организации малоконтактных форм развлечений на открытом воздухе. Так, с 31 декабря по 8 января 2021 года  с 13:00 до 15:00 аниматоры в костюмах ростовых кукол будут гулять на площади Ленина, на набережной реки Амур, а также в парке Дружбы. 

Новогодний фейерверк, который традиционно организуют за счет внебюджетных источников финансирования 31 декабря, был отменен. На странице градоначальника проводился опрос о проведении салюта. «Опрос показал, что большая часть проголосовавших против фейерверка. Аргументы с обеих сторон — разные. Но главное — сегодня мы не имеем права создавать большую концентрацию людей в одном месте, — пояснял Олег Гатауллович.

Средства спонсора, которые планировалось потратить на фейерверк, будут направлены на новогодние подарки для детей благовещенских медиков,  которые сейчас на передовой борьбы с ковидом.

Возрастная категория материалов: 18+