Фото: Архив АПФото: Архив АП

Планомерное снижение численности безработных отмечается с начала октября.

— Сейчас на учете состоит 16,5 тысячи амурчан, что на 5,1 тысячи меньше в сравнении с показателем двухмесячной давности. В том числе это связано с реализацией программ по поддержке занятости населения, — доложила начальник управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова. — С начала года через центры занятости региона на постоянные рабочие места трудоустроено почти 11 тысяч амурчан, а на временную и общественную работу — свыше 4 тысяч.

На данный момент предприятия Амурской области открыли  59 тысяч вакансий, большая часть  это рабочие профессии. Также востребованными остаются отрасли транспорта, сельского хозяйства и добычи природных ресурсов.

8,4

тысячи амурчан получают пособие по безработице, из них 2,2 тысячи выплата предусмотрена в максимальном размере — 12 130 рублей, увеличенные на районный коэффициент

Однако, как показывает мониторинг ситуации на рынке труда, 169 организаций планируют высвобождение 1 549 работников. Свою работу приостановили 92 компании, где работает 1 072 человека. О режиме неполной занятости для 1 481 сотрудника заявили 103 организации области. Свыше 4 600 амурчан сейчас работают удаленно.

Снизить напряженность на рынке труда в Приамурье удалось за счет нескольких антикризисных мер. На организацию общественных работ в этом году из федерального и областного бюджетов было направлено 58,7 миллиона рублей. Это позволило 187 организациям открыть временные рабочие места для 1 527 амурчан.

Также продолжается реализация программ профессионального обучения и переподготовки в рамках национального проекта «Демография». Ею смогли воспользоваться более 1 400 человек, из которых 316 женщин с детьми дошкольного возраста и порядка 700 граждан старше 50 лет. При этом уровень трудоустройства после такого обучения превышает 85 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+