Фото: Архив АПФото: Архив АП

Об отлове местных жителей предупредила администрация сельсовета Тамбовского района, уточнив, что в первую очередь это касается любителей выпускать своих питомцев на самостоятельный выгул. «За то, что собака содержится не на привязи, ее владельцу грозит административная ответственность и штраф. Если же собака кого-то покусает, за дело возьмутся уже органы правопорядка, и в этом случае речь уже может идти об уголовной ответственности, а также возмещении морального и материального вреда», — напоминают специалисты муниципалитета.

В декабре в районе планируется массовый отлов «беспризорников». Внимания на ошейники специалисты обращать не будут. Если собака находится на улице одна, без хозяина, она автоматически считается безнадзорной, подчеркивают в управлении ветеринарии Амурской области.

— Собаки с территории Тамбовского сельсовета будут транспортированы в пункт передержки, который расположен в Константиновке и обслуживает три района, — рассказал  начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Специалисты районной ветстанции, с которой у пункта передержки заключен договор, стерилизуют животных, затем они пройдут чипирование.

Возрастная категория материалов: 18+