Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На сегодня практически завершен расчет стоимости работ по главному корпусу БГПУ.

— 32 миллиона рублей необходимо на замену всех оконных блоков в главном корпусе университета, — пояснил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Виталий Ребизант. — Что касается ремонта главных фасадов, которые выходят на Ленина — Шимановского, на их реконструкцию необходимо ориентировочно 23 миллиона рублей. Таким образом, два этих вида работ должны обойтись в 55—60 миллионов рублей. Сейчас ГКУ «Строитель» проверяет эту смету, после чего будет известна окончательная сумма. До 1 марта выберут подрядчика.

— Второй объект — здание Амурского педагогического колледжа, состоящее из трех крыльев. Там обозначилась сложность, — добавил мэр Благовещенска Олег Имаммеев. — В том крыле, которое ближе к набережной, сегодня в плачевном состоянии находятся чердачные перекрытия. Это потребует дополнительных затрат. Сколько нужно средств, мы будем понимать после детального обследования. Его планируем завершить к февралю будущего года. Третий и четвертый объекты — это общежитие № 2 БГПУ на Ленина, 117 и корпус Б на Ленина, 104. Полный подсчет будет закончен до 8 декабря. Также в дорожную карту войдет здание на Горького, 231, где находится факультет педагогики и методики начального образования БГПУ.

Здание, где подготавливают учителей начальной школы, начнут ремонтировать после завершения реконструкции крупных исторических объектов — здания главного корпуса БГПУ и Амурского педагогического колледжа.

— Мы с вами уже говорили о необходимости разделить замену окон на 2 этапа. В первую очередь сделать те, что выходят на лицевую часть: Ленина — Шимановского. Вторым этапом — те, что выходят во двор. У меня пожелание: если мы фасад делаем до ноября следующего года, то надо водостоки поставить, чтобы отремонтированный фасад не потек. Причем водостоки должны быть не обычные, как на жилых домах, а с соблюдением исторической достоверности. Это тоже важно, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Здания БГПУ и педколледжа будут иметь художественную подсветку. Запланирован также ремонт университетского общежития № 2. Там оштукатурят и покрасят фасад, сделают новые водостоки.

Точную сумму, которую сможет выделить областной бюджет на следующий год на ремонт главного корпуса БГПУ, педагогического колледжа, обсудят после декабрьской сессии регионального Заксобрания и утверждения бюджета на 2021 год, сообщает пресс-служба амурского «белого дома». 

Возрастная категория материалов: 18+