• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— Человечество столкнулось впервые с новой коронавирусной инфекцией, поэтому вся мировая система здравоохранения находится в шоковом состоянии. Я считаю, что нам повезло с тем, что у нас есть медицинская академия, а студенты и ординаторы принимают участие в борьбе с заболеванием. Результатом этого являются спасенные человеческие жизни. Хочу отдельно поблагодарить всех вас за это. Безусловно, позже мы отметим всех, кто проявил себя в это непростое время, — сказал губернатор.

Ректор Амурской государственной медицинской академии Татьяна Заболотских рассказала о том, что сотрудники и студенты вуза с самого начала пандемии начали активно включаться в борьбу с инфекцией.

— Были составлены программы для специалистов различных профилей. Мы обучили врачей, студентов, ординаторов и аспирантов. К оказанию помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции привлечено около тысячи человек. Сюда мы относим и трудоустроенных, и тех ребят, которые во время учебы помогают работе наших медицинских учреждений, — пояснила Татьяна Заболотских.

Также Василий Орлов обозначил ряд проблем в здравоохранении, которые необходимо решить. В первую очередь это дефицит кадров на самых разных уровнях.

— Особенно этот дефицит ощущается на севере области, в зоне БАМа. Мы недавно посещали эти территории. Существуют программы стимулирования медиков «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По северным территориям отдельно пересмотрим параметры этой программы: врачи получат не два, а пять миллионов рублей в качестве разовой выплаты. Считаю, что это существенные средства, которые позволят привлечь молодых специалистов, — отметил глава региона.

По мнению губернатора, еще одна важная проблема — нехватка управленцев в системе здравоохранения.

— Нередко у нас есть серьезные нарекания к руководителям медицинских учреждений, поликлиник — причем, даже в Благовещенске. Поэтому я считаю, что в академии нужно усиливать направление организации здравоохранения. Важно не только увеличивать количество студентов, но и обратить внимание на те знания, которые им дают, учесть современные тенденции и технологии. Мы окажем необходимую поддержку. Сегодня мы видим, что недостаточно просто отремонтировать медучреждение и снабдить его оборудованием. Если нет нормального управленца, нет должного результата, — отметил Василий Александрович.

АГМА и минздрав региона договорились о дальнейшем привлечении студентов к работе в условиях пандемии, в частности — для оказания помощи больным коронавирусом с легким течением заболевания.  

Губернатор призвал студентов проявлять инициативу и выходить от имени академии на региональный минздрав со своими предложениями в сфере, которую они выбрали своей профессией. «Именно вы — это будущее нашего здравоохранения, во многом от вас зависит, какая медицина будет в Приамурье», — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+