Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Ушедший ноябрь, пишет @amurpogoda, был разным: с сильной гололедицей и дождями в начале месяца (1 ноября) в южных районах и морозами за -30 по крайнему северу области в середине (17—19 ноября); рекордно теплой ночью в Благовещенске 24 ноября и дневными температурами до +1 градуса на юге и всего -3.. -4 градуса даже в северных районах области 23—24 ноября.

Месяц теплее прошлогоднего ноября и на 3—6 градусов теплее многолетней нормы. В амурской столице он оказался вторым теплым ноябрем. Средняя температура за месяц составила -7,6 градуса (выше нормы на 3 градуса), уступив лишь абсолютному рекордсмену — самому теплому ноябрю за весь период метеонаблюдений 2005 года со среднемесячной температурой -5 (выше нормы на 5,3 градуса).

Значительные осадки, выпавшие в первые три дня месяца, надежно закрепились снежным покровом в северных районах Амурской области в положенные средние климатические нормы дат. На юге региона показатели высоты снега заметно уменьшились. По итогу на конец месяца на севере области высота снежного покрывала составляет преимущественно 13—20 сантиметров, на юге области — 4–9, а местами и того меньше.

В сравнении с прошлым годом ноябрь был малоснежным. Лишь Шимановскому, Свободненскому и Благовещенскому районам осадков досталось больше нормы в 1,4—1,8 раза. Практически не досталось снега городу Зее, там всего 2,5 миллиметра (19 % от нормы).

Опираясь на предварительный прогноз, начало декабря обещает слабые осадки преимущественно северо-восточным районам (Зейский, Селемджинский). На юге области, включая Благовещенск, есть вероятность небольшого снега в начале следующей недели. К концу первой декады декабря в Приамурье обещают прийти зимние морозы.

Возрастная категория материалов: 18+