Фото: pravo.byФото: pravo.by

На соискание премии претендуют три романа, три повести, а также три произведения для детей. В шорт-лист вошли:

«Длинная проза»:

  • «Любить полосатого зверя», Владимир Василиненко;
  • «Пятый живорожденный», Владимир Старовойтов;
  • «Ощепков», Александр Куланов.

«Короткая проза»:

  • «Солнцем поцелованные», Елена Чубенко;
  • «Умальта», Станислав Глухов;
  • «Если бы карма», Константин Сонголов.

«Детская проза»:

  • «Ительменские сказки», Марина Бабанская;
  • «Волшебная Колыма», Андрей Усачев;
  • «Сказочная Чукотка», Александра Агафонова.

Эксперты считают, что все книги короткого списка премии достойны опубликования. 

Главными героями книги «Любить полосатого зверя», написанной Владимиром Василиненко, стали амурские тигры.  

— В этом году я попал в жюри премии Арсеньева и проголосовал за победителей, выбирая в трех номинациях одного из трех соискателей. Это ужасная работа, в будущем я постараюсь избегнуть статуса судьи своих коллег. Все книги короткого списка премии превосходны. Все достойны опубликования «на материке» и широкой известности, — подчеркивает член жюри Андрей Рубанов. — Совершенно шикарная вещь «Любить полосатого зверя», автор — Владимир Василиненко. Главные герои произведения — амурские тигры. Отличный, глубокий роман южно-сахалинца Старовойтова «Пятый живорожденный». Первоклассная биография Василия Ощепкова, русского ниндзя, основоположника российской школы дзюдо. Автор — Александр Куланов. 

В номинации «детская литература» выбрать невозможно, признался Рубанов.

— Как выбирать между чукотскими сказками, ительменским сказками и колымскими сказками? Литература есть, люди работают, книги пишутся и издаются. Как сказал бы Аксенов, «этому полю не быть пусту», — отметил член жюри. 

— Безусловно, я, как и каждый, наверное, читала книги Андрея Усачева. В том числе и «Волшебную Колыму», представленную на конкурс, прочитала еще до номинирования этой книги на премию. Но и остальных представителей детской литературы этого года тоже знаю. Из «взрослых» авторов читала до премии только Сонголова. Со всеми текстами я уже ознакомилась. Могу сказать, многие из них подарили мне то, что я жду, когда принимаюсь читать новую книгу — удивление. Есть по-настоящему талантливые и интересные работы, — говорит другой член жюри Анастасия Строкина.

— Этот премиальный сезон опять показал, что литература о Дальнем Востоке пишется у нас в стране, и это литература высокого класса по самому гамбургскому счету. Поэтому я не завидую жюри, им придется туго — выбрать кого-то одного из столь замечательного списка я бы не смог. Хорошо, что я не в жюри! — шутит куратор премии Вячеслав Коновалов.

Прием заявок на соискание Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева начался 1 февраля 2020 года, а закончился 30 июля. Длинный список финалистов огласили 30 сентября, спустя два месяца стал известен шорт-лист номинантов на премию. В короткий список вошли девять произведений, но лауреатами станут только три из них. Трех победителей назовут в декабре во время «Дней Дальнего Востока в Москве», и каждый из них получит по 500 тысяч рублей, сообщили организаторы премии. 

Возрастная категория материалов: 18+