Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Одно из поручений касалось аварийного жилья: необходимо было определить дополнительную потребность в бюджетных средствах на переселение из бараков.

— На основании данных минимущества области сделали расчет дополнительной потребности на переселение. Она составляет 1 миллиард рублей. При этом фактически потребность в бюджетных ассигнованиях возникнет только после официального обращения собственника, а также признания жилых помещений в установленном порядке непригодными для проживания, — пояснил министр строительства и архитектуры Приамурья Александр Сибиряков.

Также губернатор давал поручение рассмотреть вопрос строительства в поселке Февральске здания общественно-культурного центра. За основу предложили взять проект из Белогорска.

— К сожалению, по сейсмике он не подходит. Но архитектурный облик мы берем за основу — его можно применить при проектировании. Мы сейчас рассчитаем стоимость проектно-изыскательских работ и отчитаемся о ходе исполнения поручения, — пообещал Александр Сибиряков.

Также подготовлена смета ремонта школьного стадиона в Февральске. В декабре-январе пройдут конкурсы. До 1 сентября 2021 года капитальный ремонт будет выполнен, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

По другому поручению в Тынду передали одну комбинированную уборочную машину МД-53605. Помимо этого, до конца года планируется передать еще одну коммунальную машину МК.03, созданную на базе трактора «Беларусь-82.1» — техника оснащена отвалом, щеточным оборудованием и навесной косилкой.

Кроме того, губернатор поручил администрации Тынды вместе с Центром развития территорий Приамурья рассмотреть возможность обустройства спортэлементами площади 25-летия БАМа.

— Мы обсудили это с горожанами. В итоге с участием жителей города сформулировали пять вариантов: площадка для волейбола и баскетбола, скейт-площадка, веревочный городок со скалодромом, воркаут-площадка и тренажерная зона для людей с ограниченными возможностями здоровья. Объявили голосование на официальном сайте администрации, закончится на следующей неделе. Люди активно голосуют. Будет результат и тогда приступим к разработке дизайн-проекта, — рассказала мэр Тынды Марина Михайлова.

На стадии завершения находятся и работы по косметическому ремонту в квартире ветерана Великой Отечественной войны, которая живет в Тынде. У ветерана трудового фронта сверх сметы были новые пожелания, потребовавшие увеличения объема работ. Мэрия Тынды с подрядчиком и предпринимателями пошли на встречу бабушке и увеличили объем работ без увеличения цены контракта. Ремонт планировалось закончить до середины декабря, однако подрядчик планирует сдать работу в первых числах  первого зимнего месяца.

Еще одно поручение касалось асфальтирования подъезда к путепроводу в Сковородине, эту работу выполнят в 2021 году. Министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин пояснил: «Необходим проект на ликвидацию мест пучинообразования, пока проезд поддерживается в нормативном состоянии. Как только у нас будет решение, будем заявляться на ремонт».

— Я специально это совещание вынес на заседание правительства, чтобы все главы послушали. Давайте по результатам поездок подводить такие итоги – что сделано, какие проблемы возникли. Поручения, которые даю, приезжая на территорию, все это на контроле, и решения должны выполняться, — резюмировал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+