Фото: habarov.todayФото: habarov.today

ЕСН начала строительство метанольного завода на базе своего железнодорожного нефтеналивного терминала в 2019 году, запустить его планируется в 2024-м. Инвестиции в первую очередь проекта оцениваются в 55 миллиардов рублей. Финансировать проект должен синдикат банков при участии ВЭБ.РФ.

Как отметил замглавы банка Юрий Корсун, заключение контракта с Marubeni «является важным шагом для рассмотрения банкам-кредиторам возможности профинансировать проект». Он уточнил, что ВЭБ.РФ рассматривает возможность вкладываться в проект в рамках программы «Фабрика проектного финансирования».

Проект ЕСН является резидентом ТОР «Свободный». Газ (сырье для производства метанола) будет поступать на завод из расположенного в 15 км газопровода Газпрома «Сила Сибири». Гендиректор «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» Георгий Шперлинг в рамках церемонии подтвердил готовность компании поставлять на завод ежегодно около 1,5 миллиарда кубометров газа. Начать его отбор предприятие планирует в четвертом квартале 2023 года. По словам замминистра энергетики Павла Сорокина, в перспективе ЕСН планирует удвоить объем своего метанольного проекта.

Накануне Минэкономразвития России утвердило первый пакет проектов, по которым до конца текущей недели заключат соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). В их числе — группа ЕСН с проектом в Сковородине. По оценке экспертов, рост несырьевого неэнергетического экспорта при реализации составит 500 миллиардов рублей, а рост ВРП Амурской области — 220 миллиардов, в бюджет от инициативы поступит 23 миллиарда рублей. 

По закону заключившие соглашение компании получат гарантию, что для них не будут меняться условия налогообложения, а также землепользования в течение 6–20 лет. Также предусматривается механизм возмещения затрат инвесторов на энергетическую, транспортную, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуры в объеме уплаченных налогов. Для поощрения объем инвестиций в области обрабатывающего производства должкен составлять от 1,5 миллиардов рублей, пишет РБК. 

Возрастная категория материалов: 18+