• Личный архив Яны Зыбиной
  • Личный архив Яны Зыбиной

Похудела и переболела коронавирусом

О смелой выпускнице Амурской государственной медакадемии АП рассказывала весной. Отличница Яна Зыбина, окончив амурский вуз, в 2018 году переехала в столицу. Поступила в Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии. А в апреле этого года откликнулась на призыв коллег о помощи и добровольно устроилась врачом-стажером в Химкинскую областную больницу, которую почти полностью перепрофилировали под инфекционный стационар.

«Накануне разговор получился тяжелым: мама еще не отошла от новости про ее трудоустройство и постоянно рыдала в трубку, умоляя сбежать. Ника вся напряглась, набирая знакомый номер, но сегодня разговор получился спокойным: сын Елены Малышевой тоже, оказывается, сражается в красной зоне, а она, Малышева, ничего, держится», — так описаны переживания мамы и дочери в книге.

Прототип Ники — главной героини романа — и есть Яна Зыбина. Яна проработала в «красной» зоне почти три месяца. Все это время жила в гостинице, общалась с родными только по телефону и выходила на смены, которые длились по 12 часов.

— Похудела на 8 килограммов и переболела сама. Причем об этом не могу точно сказать: были непонятные симптомы, которым я не придала значения, а спустя месяц тест показал у меня антитела к коронавирусу, — рассказала Яна.

Время, проведенное в армии врачей, противостоящих пандемии на передовой, для молодого доктора стало непростой школой. «Люди болели, тяжело болели. Я — молодой специалист, со смертью в своей деятельности не сталкивалась. И когда пришла в ковидную больницу, было морально очень тяжело. Были случаи, когда пациенту становилось хуже и хуже, из дежурства в дежурство. Я плакала от бессилия», — вспоминает Яна Зыбина. Самыми сокровенными переживаниями ординатор делилась с мамой.

— Дочь захандрила, появилась тоска и отчаяние. Тогда я и решила ее поддержать, предложила написать книгу. Яна стала с нетерпением ждать смены, чтобы рассказать новые интересные случаи, — вспоминает Евгения Худолей.

Молодой ординатор отправляла маме истории в деталях аудиосообщениями «Книга не лишена художественного вымысла, но описаны и реальные жизненные ситуации», — отмечает Яна.

 

Медики в памперсах и кружка из клизмы

Книга построена на чувствах и эмоциях, наполнена частными историями из жизни пациентов и врачей.

«Клиника была заполнена под завязку. Все семь этажей за сутки. Тяжелых больных было много. Буквально через несколько дней в ординаторской только и было разговоров о супружеской паре врачей, которые оба откликнулись на призыв и пришли в стационар, у которых двое мальчишек, одному 16, другому 14… Оказалось, что сегодня и муж, и жена заболели этой гадостью, как-то сразу слегли. Было страшно за них, но еще больше переживаний вызвало то, что несовершеннолетних детей Ваньковых теперь должны были забрать в специальное учреждение, так как они жили без опеки взрослых», — повествуется в книге.

Описаны и бытовые трудности, с которыми сталкивались бойцы в белых костюмах во время смен: неудобства защитной робы, нестерпимая жажда, что приходилось даже пить из стерильной клизмы через трубочку. «Старшая медсестра как-то пожаловалась, что приходиться надевать памперс, так как невозможно шесть часов терпеть», — пишет автор.

Один из самых драматических моментов — борьба героини романа за жизнь пациента:

— Когда ему становилось совсем плохо, она массировала его худую грудную клетку, ощущая сквозь три пары перчаток бьющееся, трепыхающееся сердце, готовое замереть навсегда. В эти мгновения Нике становилось так страшно, что она даже зажмуривалась, начинала говорить с ним громким и нарочито бодрым голосом. Ей казалось, что так она отпугивает, заговаривает ту, которая уже пришла за ее пациентом. Вася задыхался, с каждым вдохом все больше синея и замирая. Ника была на грани отчаяния, когда в палату влетели реаниматологи. Все, откачали, будет жить. Возможно, что не целую вечность, но жить. Всю ночь она просидела на полу рядом с ним. Прислушиваясь к его тяжелому дыханию, с замиранием сердца ожидая следующего вдоха.

«Книга на память для нас»

 Евгения Худолей, фото из личного архива.

Автор книги Евгения Худолей на протяжении 15 лет работала в школах Амурской области — учителем русского языка и литературы в селе Березовка, учителем и заместителем директора в школе села Семиозерка. С 2013 года квалифицированный педагог переехала с мужем в город Новороссийск Краснодарского края. Роман, написанный экс-амурчанкой, доступен на многих электронных площадках в интернете. Как отмечает дочь автора, он создан не для заработка. «Мама писала эту книгу на память для нас», — делится врач Яна Зыбина.  

Возрастная категория материалов: 18+