• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Схватки на трассе 

13 ноября. На часах 7.30 утра. До конца смены Василия Краснощекова и Андрея Бурчика оставалось всего полчаса. Старшие лейтенанты всю ночь несли привычную службу в микрорайоне — задерживали нарушителей, водителей в состоянии алкогольного опьянения. И тут новое сообщение: «По трассе Белогорск — Благовещенск движется иномарка, в салоне роженица с сильнейшими схватками». Роды грозили начаться прямо в салоне авто. Мысли о скором отдыхе у инспекторов ДПС испарились за мгновение.

— Перехватили автомобиль на посту на въезде в Благовещенск, — уже спокойно рассказывает старший лейтенант Андрей Бурчик. — Подъехали на пост и двумя экипажами стали сопровождать иномарку.

— Самостоятельно им проехать до перинатального центра было достаточно сложно, — вступил в беседу Василий Краснощеков. — Накануне выпал снег, с утра был гололед. Кроме этого, начало восьмого — время утреннего час пика по всему городу. Понятно, что с одной стороны нужно как можно быстрее довезти женщину до больницы. А с другой стороны — на дорогах водители, которые едут по своим делам. Наша задача была, не создавая помех, довести роженицу до места. Волнение, конечно, было. А вообще мы ничего не боимся, и, если нужно, то приняли бы роды. Мобильная связь есть — врачи объяснили бы, что нужно делать. 

В перинатальном центре Дарья родила сына весом 3 килограмма 200 граммов. Молодые родители назвали первенца Кириллом. 

В сопровождении автомобилей ДПС с мигалками иномарка с рожающей Дарьей добралась до перинатального центра Благовещенска буквально за пару минут.

— Времени для бесед не было, — улыбаются стражи дорог. — Приехали, попросили носилки, перевернули будущую мамочку на бочок, положили на носилки и закатили в здание.

Счет шел на минуты 

Как позже рассказали медики, счет шел на минуты. Еще бы чуть-чуть, и воды отошли бы прямо в салоне — роды пришлось бы принимать в машине. В перинатальном центре Дарья родила сына весом 3 килограмма 200 граммов. Молодые родители назвали первенца Кириллом. 

— Я работаю в ГАИ уже 16 лет, у меня подобный случай уже был в самом начале, — улыбнулся Андрей Бурчик. — Тоже сопровождали машину с роженицей до роддома.

«Мальчика, правда, назвали не в нашу честь, но мы не в обиде», — улыбаются герои в форме. 

А вот у Василия Краснощекова за четыре года службы такое впервые.

— Я не скажу, что это стандартная ситуация, но каждая смена чем-то запоминается — плохим или хорошим, — отметил молодой человек. — О каждой что-то можно рассказать. Смена 13 ноября запомнится надолго этим случаем.

Через несколько дней стражи дорог позвонили Дарье — узнать, как чувствует себя мама с ребенком и даже встретили их после выписки с цветами и подарками.

— Узнали, что родился здоровенький мальчик. Назвали его, правда, не в нашу честь, но мы не в обиде, — улыбнулись герои в форме.

«Ребята приехали на выписку — было очень приятно» 

У Дарьи Бобровник из Завитой это были первые роды. 

— Выехали из дома рано утром, — теперь уже с улыбкой вспоминает молодая мама. — Роддом у нас закрыт из-за ковида, поэтому ехали в перинатальный центр в Благовещенск. Каких-то предчувствий совершенно не было. Когда садилась в машину, все было совершенно спокойно, а уже когда стали подъезжать к Благовещенску, схватки внезапно усилились. Возле перинатального центра уже чувствовала, что головка пошла… Ребята молодцы, сопроводили, потом звонили — узнавали, как дела. Приехали на выписку — поздравили. Было очень приятно! Спасибо ребятам огромное за быструю и слаженную работу! 

Возрастная категория материалов: 18+