Фото: Администрация Константиновского районаФото: Администрация Константиновского района

Временный пункт забора крови развернули в районном Доме культуры, где разместились специалисты станции переливания крови. Свой вклад в банк крови сделал и глава района Александр Колесников.

— Я уже восьмой раз сдаю кровь, считаю это важным и нужным делом, — пояснил Александр Семенович «Амурской правде». — Я и раньше хотел, но мне не разрешали из-за астмы, но однажды попробовал и чувствую себя отлично. Это и полезно — обновилась кровь. Поэтому теперь участвую регулярно. Тем более сотрудники пожаловались, что коронавирус повлиял на число доноров — их стало намного меньше. Накануне День донора прошел в Новотроицком, там участников оказалось почти в два раза меньше, чем обычно — порядка 30 человек. У нас желающих было с первого взгляда меньше, чем обычно, но я видел, что народ подходил, встретил и сотрудников администрации.

   Фото: Администрация Константиновского района

Все доноры получают денежную доплату. К слову, День донора проходит с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Обязателен масочный режим, а вместо традиции поить всех доноров сладким чаем им выдаются индивидуальные пакетики со стаканом, пакетиком чая и сахаром.

По словам главы, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в районе более-менее стабильная, однако из-за заболеваемости детей и учителей на дистанционное обучение переведены 16 классов. «У нас 29 заболевших детей, из-за круга контактных лиц принимаем решение переводить классы на дистанционку. Школы работают. По взрослым резкого скачка нет, но, как и везде, каждый день кто-то заболевает. Заболели все сотрудники школьной столовой в Константиновке, мы уже нашли запасной вариант. Проблемы коронавирус нам создает, — посетовал Александр Колесников.


Выздоровел — помоги другому: станция переливания крови ждет переболевших ковидом доноров плазмы

Возрастная категория материалов: 18+