Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Документ подписан в рамках реализации общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт — норма жизни». Чтобы все больше амурчан занимались спортом, в Приамурье организуют новые соревнования (в том числе Детская футбольная лига) для мужчин и женщин, создана единая система любительских лиг.

В Амурской области планируется открыть четыре новых отделения футбола, в том числе с секциями для девочек, а также присвоить двум ведущим спортивным школам региона статус Детского футбольного центра, один из которых должен появиться уже в следующем году. Также сборных команд региона станет больше, обеспечив их участие в соревнованиях под эгидой Дальневосточного футбольного союза. А тренеры и судьи смогут повысить свою квалификацию.

К  2024 году в регионе планируется возвести новые малоформатные манежи, стадионы, мини-футбольные площадки и полноразмерные поля с натуральным и искусственным покрытием. Предусмотрена также и реконструкция стадионов. В  этом году в области появилось два футбольных поля с искусственным газоном: в Ивановке и Шимановске, современные площадки организованы и при школах.

— В Амурской области футбол занимает четвертое место в рейтинге самых распространенных видов спорта, им занимаются больше 13 тысяч человек. Для популяризации футбола в первую очередь среди детей в 2018 году мы создали Детскую футбольную лигу «Амурец». Она максимально задействует современные пришкольные стадионы, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — В теплое время года бесплатные занятия для детей ведут 15 тренеров-общественников. Кроме того, лига проводит подготовку тренеров. В прошлом году четверо амурских футбольных наставников прошли обучение во Владивостоке у специалиста из Голландии. 30 тренеров обучались на квалификационную категорию «С». Соглашение позволяет нам объединить усилия с такими опытными партнерами, как РФС и федеральное министерство спорта. Совместная работа, безусловно, принесет достойные результаты.

К 2024 году количество амурчан, занимающихся футболом,  должно превысить 20 тысяч. Почти в два раза увеличиться должно и количество тренеров, вырасти их квалификационная категория. Кроме того, в Приамурье планируют подготовить резерв для национальных сборных.

— В данном соглашении обозначены и ответственные лица. Это не только правительство и муниципалитеты, но и федерации: всероссийская и областная, — добавил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. —  У каждого свои зоны ответственности. И, на мой взгляд, данное соглашение позволит консолидировать все возможности и желания для развития одного из массовых видов спорта — футбола.

Возрастная категория материалов: 18+