Фото: Архив АПФото: Архив АП

В начале октября Банк России принял решение продлить срок перехода до конца текущего года. Это касается получающих пенсии, ежемесячные выплаты из средств материнского капитала и иные социальные выплаты по линии ПФР на счета банковских карт других платежных систем. Для тех, кому выплаты зачисляют на сберкнижку или доставляют почтой, а также на получателей российской пенсий, постоянно проживающих за пределами РФ, с начала 2021 года ничего не изменится.

До 31 декабря получателям выплат, использующим карты иных платежных систем, следует заменить их на «Мир», при смене реквизитов счета, предоставить актуальные данные в Пенсионный фонд. Для этого необходимо войти в Личный кабинет на сайте ПФР, используя логин и пароль портала «Госуслугм». Для перевода выплаты пенсии на карту «Мир» в разделе «Пенсии» нужно выбрать пункт «о доставке пенсии», указав способом доставки доставку через кредитное учреждение. Ввести данные нового расчетного счета, указанные в уведомлении, выданном в банке при открытии счета или из мобильного или веб-приложения банка, и отправить заявление в управление ПФР, производящее выплату.

Также для изменения способа доставки или данных о счете в банке получателю пенсии или выплаты из маткапитала можно обратиться в МФЦ или в ПФР лично с заявлением. Сейчас прием ведется только по предварительной записи, сообщает пресс-служба амурского ОПФР.

Возрастная категория материалов: 18+