• Фото: admblag.ru

Реконструкция площади внесла свои коррективы в оформление ледового городка в Благовещенске. В скором времени здесь появятся фигуры Деда Мороза и Снегурочки из стеклопластика и ледовые фигуры. В пятницу, 4 декабря, мэр Олег Имамеев оценил начало работ во время выездного совещания.

— В этом году мы отказались от снежных фигур, — рассказал начальник управления ЖКХ Сергей Казанцев. — Опыт их эксплуатации показал, что первые две недели они находятся в нормальном состоянии, но затем, к сожалению, начинают таять под солнцем, на них оседает пыль, и они начинают выглядеть не эстетично. А ледовые фигуры стоят достаточно долго. К их изготовлению художники уже приступили. Фигуры будут стоять не только на площади Ленина, но и на участке набережной от Пионерской до переулка Святителя Иннокентия.

Благовещенцев в этом году ждут и другие новогодние новшества. В городе появится арочная аллея, светящиеся арт-объекты. Сияющая 12-метровая аллея впервые будет организована в районе Амурской областной научной библиотеки. На тротуаре установят четыре арочных модуля. В настоящее время подрядчики изготавливают конструкции, поставят их во второй половине декабря. Арки будут шириной пять метров, высотой три метра.

В целом, в этом году Благовещенск будет украшен более масштабно, добавили в городской администрации. В преддверии Нового года в праздничный наряд оденут восемь районов города, в том числе отдаленных. На территориях появятся новогодние елки, иллюминация, арт-объекты. В частности, елки будут в новом сквере у ТЦ «От и До», на кольцевой развязке у железнодорожного вокзала, в парке Дружбы, на общественной территории в районе Зеленой, 30, в центре Калининского кольца.

— В условиях пандемии коронавирусной инфекции, чтобы не создавать массового скопления людей, мы постараемся на разных площадках в городе установить елки, горки, арт-объекты, чтобы люди имели возможность прогуляться и полюбоваться праздничным оформлением рядом со своим домом, — отметил Олег Имамеев. — Я говорю о принципе шаговой доступности. Вообще, это должно касаться всего — и общественных территорий, и спортивных площадок, и, в том числе, новогоднего украшения. Мы эту тенденцию будем продолжать. Отмечу также, что достаточно большое количество конструкций в этом году будут установлены впервые, использоваться они будут и в последующие годы. Поэтому это достаточно эффективный способ бюджетных вложений.

Также в амурской столице появятся новые светодинамические конструкции в виде снеговиков, пингвинов, снежинок и шаров. Улицы и скверы украсит новогодняя иллюминация. Завершить работы по новогоднему оформлению Благовещенска подрядные организации должны в период с 15 по 25 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+