Девятиклассница из Алексеевской гимназии Благовещенска Елизавета Долженкова прославилась на всю страну после исполнения песни для президента России. Третьего ноября Владимир Путин в дистанционном режиме приветствовал финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена», который проходил в международном детском центре «Артек». Глава государства поговорил с участниками, среди которых оказалась и представительница Приамурья. Елизавета рассказала президенту, что с пяти лет занимается народной музыкой и в этом году окончит музыкальную школу искусств. Глава страны предложил девушке продемонстрировать свой талант и что-нибудь исполнить. 

Лиза сориентировалась спела отрывок из песни «Красно солнышко» со словами о России. «Браво. Если бы вы были рядом, я бы с удовольствием вас обнял и расцеловал. Спасибо вам большое, Лиза. Спасибо вашим родителям, преподавателям», — поблагодарил Владимир Путин.

Спустя несколько недель — звонок из Москвы. 

— Я доделывала домашнее задание по литературе, когда мне позвонили администраторы «Мосфильма» и предложили участие в съемке самого грандиозного новогоднего концерта «Голубой огонек». Но это было не просто выступление, это был дуэт со звездой русской народной песни Надеждой Кадышевой и ансамблем «Золотое кольцо»!» — рассказала о первых эмоциях Лиза.

Это была мечта благовещенской школьницы — Лиза Долженкова занимается музыкой в центральной детской школе искусств имени М. Ф. Кнауф-Каминской именно в народном направлении. Девушка полетела в столицу. Съемки программы прошли в павильоне киностудии «Мосфильм».

— Я чувствовала себя такой уверенной и красивой с ощущением того, что за моей спиной раскрываются крылья огромных размеров. Никаких слов не хватит, чтобы описать мое  эмоциональное состояние этих дней! — призналась Елизавета. — Я думала, что это сказка какая-то! Так красиво, так дорого и богато выглядит сцена, рельсы, по которым едут вагончики с камерами.

После записи Надежда Кадышева подарила юной амурчанке свой концертный ободок от Dolce&Gabbana и украшения. 

— В жизни может случиться все. Главное верить в себя и свои возможности! — считает Лиза.

Возрастная категория материалов: 18+