• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Восемь человек с лопатами и боевым настроем понадобилось, чтобы создать картину на местной реке. Ее ребята задумали давно — когда узнали о том, что не стало Валерия Мельникова, автора ледовой открытки на Хомутине близ села Марково.

— Мы не были знакомы с дедом Валерием, и ни разу лично не получилось съездить на его открытку. Но о судьбе его знаем. Знаем, что он был одинокий и очень добрый, да что там — вся страна знает о нем. Когда пришла трагическая новость о том, что дедушка умер от коронавируса, подумали — его дело и память должны жить! И решили создать открытку. Были уверены, что нашу идею все поддержат. Так и оказалось, — рассказал руководитель благовещенского районного отделения «Молодая гвардия» Евгений Мулявко.

Первоначально молодые люди думали о Хомутине, но по инициативе «Амурской правды» там появилась ледовая открытка, созданная руками пожарного Алексея Сидорова.

— Мы подумали, что река Алим около Волкова —  подходящее место. Оно позволяет сделать нормальный, не мелкий формат открытки, а еще рядом проходит трасса, а значит — порадовать наша открытка сможет многих людей, — поделились задумкой молодые люди.

Так и вышло: когда ребята вышли на лед с лопатами, проезжающие мимо автомобили приветствовали их сигналами. Изначально молодогвардейцы планировали приехать в составе 20 человек, однако добрались до места назначения меньше половины.

— Коронавирус везде вносит коррективы: кто-то сидит дома как контактный, кто-то приболел. Но в итоге даже хорошо, что нас немного. Как оказалось, в этом составе работа пошла быстро. Не представляю, как бы мы тут толпились, — говорит инициатор Евгений Мулявко, сам житель села Волково.

Эскиз открытки придумали на месте, один из участников Максим Иванов палкой начертил на снегу буквы, и дело пошло. После надписи «С новым, 2021!» из снега выложили голову оленя, снеговика, елочку, звезды и месяц, а также быка — символ наступающего года. Подумали и добавили елочную игрушку. «Деда Мороза, увы, нам мастерство не позволяет изобразить», — улыбается Евгений.

— Очень  мало снега, приходится собирать по краям и сносить на открытку. Но хорошо, что вообще есть! — говорит Игорь Солоников, разравнивая снег. Кстати, молодой человек постоянный донор крови, а сейчас хочет сдать плазму для переболевших ковид — он недавно перенес заболевание.

— Классная идея! Хорошо видно открытку с дороги, и сразу как-то празднично на душе и тепло, — говорит проезжавший мимо житель Благовещенского района Андрей Смирнов.

Под финал создания картины на льду ребята собрались в машине автоклуба, который представила районная администрация — попить чай и помянуть деда Валерия блинами. Завтра, 7 декабря, на ледовой открытке пройдет небольшое мероприятие с соблюдением всех мер безопасности, обещают посетить картину глава Благовещенского района и  Дед Мороз.

Можно с уверенностью сказать, что идея творить ледовые открытки пошла в народ: «Амурская правда» объявила первый конкурс «Чудеса на льду», и со всех уголков региона летят в нашу редакцию фотографии картин на льду от амурчан. Свои шедевры создали в Ивановке, Архаре, селе Отважном. Сейчас душевная акция выйдет за пределы Амурской области: идею поддержали молодогвардейцы из Приморья, Бурятии, Якутии, Магадана и Сахалина, где до 8 декабря должны появиться свои ледовые картины  в память о Валерии Мельникове.

Участников конкурса ждем с фотографиями работ ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+