Фото: Архив АПФото: Архив АП

После окончания Ленинградского пехотного училища, в котором обучался с 24 июля 1941 года по март 1942-го, Изосим Черных остался командиром взвода курсантов и преподавателем тактики для подготовки офицерского состава. После увольнения из рядов Советской армии продолжил работу с воинами Российской армии, курсантами и школьниками города по военно-патриотическому и нравственному воспитанию.

Он автор программы военно-патриотических клубов по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Изосим Яковлевич написал и издал брошюру справочно-информационных материалов по подготовке молодежи к службе в ВС РФ «Растить достойное пополнение для Вооруженных Сил Российской Федерации».

Более 20 лет Изосим Черных успешно работал председателем комитета по военно-патриотическому воспитанию городского совета ветеранов, был одним из создателей первых военно-патриотических классов и клуба «Патриот» в Благовещенске, сообщает пресс-служба Благовещенска.

Прощание состоится во вторник, 8 декабря, на Тенистой, 103/1 с 13 до 13.30 часов.

Изосим Яковлевич награжден орденами «Красной звезды» и «Знак Почета», медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», «За боевые заслуги», «За безупречную службу», «Почетный знак РКВВС», медалью Жукова, серебряной медалью ВДНХ СССР «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР»  и многими другими наградами. Изосим Яковлевич внесен в энциклопедию «Лучшие люди России».


 

Глава Приамурья выразил соболезнования семье почетного жителя Благовещенска, ветерана Великой Отчечественной войны: «На 99-м году жизни от нас ушел почетный житель города, ветеран Великой Отечественной войны Изосим Яковлевич Черных. Это большая потеря. Изосим Яковлевич окончил Ленинградское пехотное училище, участвовал Великой Отечественной войне, руководил курсантами и преподавал тактику, готовя офицеров. Светлая память настоящему патриоту, так много сделавшему на благо Родины! 

Разделяю горе родных и близких, выражаю свои искренние соболезнования».

Возрастная категория материалов: 18+