Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сергей Анатольевич, в декабре традиционно органы государственного пожарного надзора проводили проверки объектов с массовым пребыванием людей, где планировалось проведение праздничных мероприятий. Как обстоят дела в этом году?

— На сегодняшний день в связи со сложной эпидемиологической обстановкой оперативный штаб Амурской области отменил проведение корпоративов, массовых мероприятий по празднованию новогодних праздников. Мы готовы к изменению ситуации, и в любой момент инспекторы Госпожнадзора смогут оказать консультативную помощь по противопожарному состоянию объектов, требованиям к местам проведения новогодних праздников. Сейчас  решаем организационные вопросы, корректируем списки объектов с массовым пребыванием людей. Кроме того, проверяем организации, занимающиеся хранением и реализацией пиротехнической продукции. Таких объектов в Приамурье более 30. 

— Не лишне напомнить жителям  области основные правила безопасности при использовании пиротехники. 

— Различные фейерверки, петарды и бенгальские огни прочно вошли в нашу жизнь. Во многих семьях амурчан запуск в новогоднюю ночь фейерверка стал обязательным атрибутом, создает праздничное настроение. Это одна сторона медали, но с другой стороны, пиротехника представляет особую опасность для здоровья, если не соблюдать правила безопасности. Причем их необходимо соблюдать от момента покупки и до применения. Покупать фейерверки следует только в местах официальной продажи: в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. Важно обратить внимание на упаковку. На ней не должно быть следов увлажнения  и  повреждений. Приобретая пиротехнические изделия, следует проверить наличие сертификата соответствия. Инструкция по применению должна быть на русском языке, с указанием адреса или телефона производителя.

Фейерверки следует хранить в недоступных для детей местах, желательно в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных и нагревательных приборах. Опасно хранить пиротехнические изделия во влажном, а также в очень сухом помещении с температурой воздуха более 30 градусов. Опасно хранение вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также обогревательных приборов.

— Какие общие рекомендации можете дать амурчанам по использованию пиротехники?

— Начинать, как бы это банально не звучало, нужно с изучения инструкции. Даже знакомый и обычный на вид фейерверк может иметь свои особенности. Необходимо заранее четко определить, где будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия использовать, как организуете показ запуска. При сильном и порывистом ветре лучше отказаться от проведения фейерверка. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние от точки запуска составляет не менее 30—50 метров.

Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем. Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделие в соответствии с инструкцией по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации. При поджоге фитиля нельзя держать изделие в руках, наклоняться над ним. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. После окончания работы изделия безопасно подходить к нему спустя как минимум 10 минут. Категорически запрещается разбирать пиротехнические изделия ни до использования, ни после. 

Телефон вызова пожарных и спасателей по мобильному телефону единый для всех операторов сотовой связи – 101. Можно позвонить и по единому номеру вызова экстренных служб 112.

— В вашей семье принято запускать фейерверки в новогоднюю ночь?

— Нет. В моей семье такой традиции нет. Это принципиальная моя позиция. И семья меня поддерживает, быть может, потому, что за годы службы новогоднюю ночь я чаще проводил на пожарах, чем за праздничным столом. 

— Главный атрибут праздника — елка. Какую елку посоветуете амурчанам установить — натуральное или синтетическое дерево?

— Каждый выбирает по своему вкусу. Кто-то сторонник натуральной сосны или ели, кто-то отдает предпочтение искусственному дереву, тем более что торговые учреждения сегодня предлагают широчайший ассортимент. Но правила пожарной безопасности необходимо соблюдать и в первом, и во втором случае. Если предпочитаете первый вариант, выбирайте свежесрубленное дерево. Ствол на ощупь должен быть липким, хвоя —быть зеленой и не должна опадать. Давно срубленная и засохшая елка чрезвычайно пожароопасна. Если же предпочитаете искусственную, то приобретайте только ту елку и те елочные украшения, которые имеют сертификат безопасности. 

Устанавливать елку следует на устойчивой подставке или в ведре с песком подальше от отопительных приборов и так, чтобы ветки и верхушка дерева не касались стен и домашних вещей и не мешали свободному выходу из комнаты.

Если украшаете елку гирляндами, используйте только полностью исправные электрические гирлянды заводского изготовления. Стоит соблюдать и другие правила пожарной безопасности. Не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды и не оставляйте елку с включенной гирляндой без присмотра. Выключайте гирлянду перед сном. При обнаружении неисправности в гирлянде немедленно ее обесточьте. Не зажигайте в помещениях бенгальские огни, хлопушки. Не пользуйтесь открытым огнем вблизи елки. Не обкладывайте елку ватой и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов. 

Возрастная категория материалов: 18+