Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Каждый год с большим удовольствием принимаю участие в этой акции. В этот раз присоединюсь чуть позже. Вынужден находиться дома и работать дистанционно из-за положительного теста на COVID-19, — сказал губернатор Василий Орлов. — Если сам не сниму письмо с желанием, обязательно попрошу его мне передать. Стать Дедом Морозом легко, было бы желание. Я приглашаю жителей области прийти в здание амурского правительства и выбрать письмо с детской мечтой.

Мечты детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будут собирать в учреждениях соцзащиты вплоть до 20 декабря и добавлять их письма на правительственную елку.

— Дети обычно в этих письмах пишут о том, как они жили в этом году, что они научились делать. В акции участвуют 22 социальных учреждений, это детские дома и приюты, — рассказала начальник отдела профилактики социального сиротства министерства социальной защиты населения Амурской области Ольга Головачева. — В них проживают дети от 4 до 18 лет. Пока нам прислали письма из 11 организаций, это порядка 280 писем, из них самому младшему «мечтателю» — 7 лет, самому старшему — 15. Остальную партию писем ожидаем позже. Дошкольникам помогают написать такие письма воспитатели. Организуют целый вечер, когда дети садятся, пишут письма, красиво их оформляют.

В этом году из-за пандемии изменится способ доставки подарков. Ранее в каждое из социальных учреждений приезжал творческий «десант» артистов по линии амурского министерства культуры. Они проводили праздник и собирали письма с желаниями. Затем такой же «праздничный поезд» развозил подарки ребятам. На этот раз письма поступили в виде бандеролей и посылок. Подарки ребятам, как и прежде, развезут по детским домам, только уже не будет массового мероприятия с ростовыми куклами.

— В прошлом году был сказочный поезд, в котором были задействованы персонажи детских всевозможных мультфильмов. Снеговик-почтовик собирал эти письма. И затем такой же поезд позже привозил подарки. Сейчас пошли по другому пути. Но это нисколько не умоляет атмосферу скорого праздника. Дети ждут, дети верят в чудо, — сказала Ольга Головачева.

Акция «Стань Дедом Морозом» была придумана по инициативе амурского губернатора Василия Орлова и впервые проведена в 2018 году. Тогда подарки получили свыше 230 воспитанников из 16 социальных учреждений. Мальчики и девочки просили коньки, кроссовки, конструкторы, наборы для рукоделия, плееры, беспроводные наушники, детскую косметику и книги.

В 2019-м участники акции исполнили 521 мечту детей из 22 социальных учреждений. В этом году дети просят игрушки, девочки — кукол, украшения, косметику, мальчики — машинки, подростки мечтают о гаджетах, спортивном инвентаре. Новогодние мечты ребят будут ждать благотворителей на правительственной ёлке до конца декабря.

Возрастная категория материалов: 18+